В Южно-Сахалинске определили лучших горнолыжников области и Дальнего Востока

24 января завершились чемпионат и первенство ДФО и Сахалинской области по горнолыжному спорту. Соревнования прошли на склонах спортивно-туристического комплекса "Горный воздух". В первенстве приняли участие девушки и юниоры от 14 до 15 лет (U16), в чемпионате — мужчины и женщины от 16 лет и старше. В течение четырех дней спортсмены боролись за медали в таких дисциплинах, как супергигант, суперкомбинация, гигантский слалом и слалом.

Старт соревнованиям был дан 21 января на трассе "Юг". В первый день состязались 48 спортсменов в дисциплине супергигант. Победителями в своих возрастных категориях стали Никита Ким, Ксения Баранова, Кирилл Казаков и Софья Матвеева. Серебряные медали у Альбины Глуховой, Павла Гуринова, Эллины Дьяченко, Алексея Жилина. Бронза у Дарьи Ханали, Павла Быкова, Анны Шуховой, Владислава Осипова.

На следующий день на трассе "Юг" спортсмены соревновались в дисциплине суперкомбинация. Победителями чемпионата стали Софья Матвеева и Владимир Котловский. Призеры в этой дисциплине — Софья Крохина, Лина Литвинова, Александр Михайлов и Алексей Жилин. В возрастной категории U16 первое место заняли Ксения Баранова и Павел Быков. Серебро у Дарьи Ханали и Никиты Ким. Бронзовые медали у Янины Ким и Павла Гуринова.

Затем соревнования проходили в дисциплине слалом-гигант. На старт вышли 70 спортсменов. Результат третьего дня соревнований: в возрастной категории U16 золото у Янины Ким и Никиты Кима, второе место заняли Дарина Иохвидович и Павел Быков, бронзовыми призерами стали Дарья Ханали и Павел Гуринов. Победителями чемпионата стали Софья Крохина и Алексей Жилин. Среди женщин второе место заняла Эллина Дьяченко, а третье место разделили спортсменки Лина Литвинова и Софья Матвеева. Среди мужчин серебро и бронза у Александра Кудрявцева и Владимира Котловского соответственно.

В финальный день на склонах СТК "Горный воздух" завершились соревнования в зачет чемпионата и первенства ДФО. 68 спортсменов соревновались в дисциплине слалом. В результате упорной борьбы на третьей ступеньке пьедестала в возрастной группе U16 — София Бурханова и Владимир Ковалев. Серебро в этой возрастной категории у Дарины Иохвидович и Максима Виткулевского. Победителями в дисциплине слалом стали Ксения Баранова и Павел Гуринов. Среди женщин победителем чемпионата ДФО стала мастер спорта (МС) Софья Крохина, второе место заняла МС Анна Шухова и замкнула призовую тройку МС Софья Матвеева. Чемпионом ДФО среди мужчин стал мастер спорта Кирилл Казаков, серебро у МС Леонида Трясова. Бронзовым призером стал Владислав Осипов.

— Соревнования прошли замечательно, выступали все сильнейшие сахалинские спортсмены. Только трое сильных горнолыжников не смогли принять участие — один из них выступает на Кубке Европы, двое готовятся к первенству мира, — отметил председатель президиума федерации горнолыжного спорта Сахалинской области Андрей Агеенко.

По итогам соревнований сформирован окончательный состав команды для участия в чемпионате и Кубке России. Состязания прошли в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.