В Южно-Сахалинске завершились лыжные соревнования "Гонка сильнейших"

Сегодня в районе гостиничного комплекса "Санта" прошли заключительные соревнования по лыжным гонкам на призы министерства спорта Сахалинской области "Гонка сильнейших".

К огромному разочарованию тренеров и отдельных спортсменов организаторы соревнований вынуждены были заменить гонку классическим стилем на свободный. Не хочет пока Дед Мороз со своей Снегурочкой баловать сахалинских лыжников обилием снежного покрова. Именно из-за недостатка снега судейская коллегия приняла решение проводить две гонки свободным стилем.

Вчера на дистанции три километра у девушек 2005-2006 годов рождения викторию праздновала Софья Кузнецова (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска). К огромному разочарованию лыжницы из областного центра сегодня ей не удалость завоевать золотую медаль. Воспитанница СШ Охи Юлия Завьялова смогла взять реванш за вчерашнее поражение. Преодолев дистанцию за 7:43,1, она выиграла у Кузнецовой 1,9 секунды. Бронза у еще одной представительницы Охи Вероники Дробитько — 8:10,5. В субботу охинка уступила Ярославе Улитиной (СШОР ЗВС Южно-Сахалинск) 4,3 секунды в борьбе за третье место. Сегодня Вероника вернула должок с небольшим запасом, остановив секундомер на финише на 6,7 секунды раньше, чем это сделала Ярослава.

Не получилось по-настоящему захватывающей борьбы за верхнюю ступеньку пьедестала почета у женщин 2000 года рождения и старше на дистанции 5 километров. Мастер спорта Дарья Шацких (Южно-Сахалинск) просто "уничтожила" своих соперниц. Преодолев дистанцию за 14:33,1, она 1 минуту 7,2 секунды "привезла" занявшей второе место Кристине Зыковой (СШ Анива) и 2:03 Наталье Львовой (Южно-Сахалинск) замкнувшей тройку призеров. Всего 14,1 секунды уступила бронзовому призеру лыжница из Корсакова Валерия Кухорева.

Вторую золотую медаль за два дня соревнований завоевала Дарья Мороз (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) среди девушек 2003-2004 годов рождения на дистанции 5 километров. Накануне она смогла выиграть у серебряного призера, подруги по команде Юлии Симоненко, 51,4 секунды. Сегодня главным соперником Дарьи на дистанции была Ульяна Бадретдинова (СШ Ноглики). Как ни старалась Ульяна поменять вчерашнюю бронзовую медаль на золотую, Дарья не позволила ей это сделать. Время победительницы 15:24,3. Бадретдинова преодолела дистанцию за 15:49,4, Симоненко за 15:56,1.

На дистанции 10 километров среди юношей 16-17 лет пьедестал почета стал зеркальным отражением первого дня соревнований. Кандидат в мастера спорта Данил Нечипоренко (СШ Охи) пополнил свою коллекцию наград очередной золотой медалью. Преодолев дистанцию за 24:07,1, он выиграл у второго призера Ильи Кудрина (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) 29,4 секунды, а у бронзового призера Ильи Ерещенко (СШ Ноглик) 50,1. Совсем немного не хватило сил Семёну Ковалёву (СШ Смирных), чтобы потеснить на подиуме Ерещенко. Как ни старался на дистанции Семён порадовать себя и своего тренера, чтобы привезти в родной поселок бронзовую медаль, но не смог этого сделать. Илье он уступил 2,1 секунды.

К огромному сожалению, всего один участник 2001-2002 г. рождения вышел на десятку. Илья Позныхов (Александровск-Сахалинский) вел борьбу на дистанции, если так можно сказать, сам с собой. Отсутствие конкурентов в борьбе за золото, скорее всего, и стало причиной, деликатно выражаясь, скромного результата. 29 минут и 21 секунду он находился на дистанции, а это 14-й результат среди юношей 16-17 лет.

Как и в субботу, серьезная борьба за медали была среди юношей 2005-2006 года рождения на дистанции 5 километров. И вновь золотая медаль у воспитанника охинской школы Павла Попова — 12:31,3. Тимур Екимов (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) проиграл двукратному победителю соревнований 10 секунд. Днем ранее на этой дистанции Тимур завоевал бронзу. Данил Измайлов (СШ Охи) вчера не смог "дотянуть" до подиума. Сегодня он взошел на пьедестал почета. В упорной борьбе за бронзу он смог выиграть у Эдуарда Кима (СШОР ЗВС Южно-Сахалинск) чуть меньше секунды. Время Измайлова — 13:01,9, Кима — 13:02,8.

У мужчин 2000 года рождения и старше очередную викторию праздновал Яков Леманов (Южно-Сахалинск). 23 минуты и 3,3 секунды понадобилось ему, чтобы выиграть очередную золотую медаль. Иван Кустов (СШ Ноглик) находился на дистанции на 36,7 секунды дольше. А у Дмитрия Туктарова (СШ Смирных) Яков выиграл 1:07,1.