В зрелищных матчах южносахалинцы разыграли кубок мэра по теннису

Восьмой традиционный турнир по теннису на кубок мэра Южно-Сахалинска вышел на финишную прямую. Среди юных спортсменов начались финальные поединки.

Вчера поклонники этого вида спорта стали свидетелями двух захватывающих матчей, которые по своему спортивному драматизму могли украсить турнир любого уровня.

Первыми на площадку вышли Артем Власенко и Владислав Каратеев. Юноши выступали в возрастной подгруппе до 15 лет. Несмотря на то, что Артему 13 лет, а Влад на три года младше, оба юных теннисиста успели завоевать весомый авторитет в кругу спортсменов. Власенко дважды принимал участие в кубке мэра, в 2019 году замкнул тройку призеров, а в прошлом дошел до финала. Этим летом Артем месяц постигал тонкости этого вида спорта в теннисной академии в Москве. Каратеев тоже в летние дни не терял время даром. На открытом турнире в Хабаровске он не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на победу. Несмотря на то, что Артем старше своего соперника на три года (а в этом возрасте, будем откровенны, это большая фора), да и выше Владислава сантиметров на 15, никто из болельщиков не решался назвать победителя до начала встречи.

Первым в матче подавал Артем. Два розыгрыша, и он впереди 30:0. Влад справляется со стартовым волнением и сокращает отставание 30:15. Власенко вновь уходит в отрыв 40:15. Каратеев показывает, что не собирается сдаваться, и сравнивает счет 40:40. И все же первый гейм остается за Артемом — 1:0. На своей подаче Владислав вновь дает сопернику фору в счете (0:30), затем выигрывает подряд три розыгрыша и ведет в гейме (40:30). Далее соперники показывают первый красивейший длительный розыгрыш, и Влад отличным кроссом склоняет чашу весов в свою пользу — 1:1.

В третьем гейме, ведя в счете 30:15, Власенко допускает первую двойную на своей подаче — 30:30, после которой начинает вслух делать себе замечания. Столь необычное поведение юного теннисиста, казалось, должно наложить отрицательный след на ход его игры, однако все вышло наоборот. Артем не только выиграл следующий розыгрыш и повел в матче 2:1. Более того, он взял подачу Каратеева и ушел в отрыв — 3:1. Проиграв розыгрыш на своей подаче, Влад тут же взял реванш — 2:3.

Артем начинает больше заводиться и все чаще вслух высказывается: "Успокойся, возьми себя в руки, исправляй свои ошибки". И вновь берет подачу Владислава 4:2. Казалось бы, еще один шаг — и первый сет будет за Власенко. Совсем другого мнения на этот счет был юный Каратеев. Два следующих гейма остались за Владом. В этих розыгрышах теннисисты показали не по годам зрелый, красивый теннис. Болельщики в этих розыгрышах увидели, обратный кросс, свечи, смэш, нетбол, реверсы.

Сравняв счет в матче 4:4, Каратеев возвращает интригу. Власенко продолжает ругать себя на чем свет стоит, и это приносит ему положительный результат. На своей подаче он ведет 40:0. Владислав не собирается сдаваться без боя и сравнивает счет в гейме 40:40. И все же этот гейм остался за более опытным Артемом — 5:4. На своей подаче Каратеев с четвертой попытки смог склонить чашу весов в свою пользу и сравнять счет по геймам — 5:5. Однако на большее в этом сете Влада не хватило. Следующие два розыгрыша выиграл Власенко и повел в матче 1:0.

Второй сет стал зеркальным отражением первого. После четырех геймов Артем впереди — 3:1. После шести — 4:2. После восьми геймов счет был 4:4. И все розыгрыши были упорными с обилием смэшей, реверсов, свечей, вынужденных и невынужденных ошибок со стороны обоих теннисистов. Одним словом, поединок держал в напряжении не только участников финала, но и болельщиков. И вот здесь сказался опыт Артема. При каждом розыгрыше он старался переводить мячи в разные углы корта, часто при приеме укорачивал мяч под сетку. Все эти теннисные хитрости заставляли Владислава много двигаться по корту и, как следствие, тратить силы. К концу восьмого гейма чувствовалось, что Каратеев не так быстр, и силы покидают юного теннисиста. Как следствие, Власенко умело воспользовался этим и смог склонить чашу весов в сете в свою пользу — 6:4 и 2:0 в матче.

Не менее интересным был финал в миксе в возрастной группе до 19 лет, который состоялся вчера вечером. Максиму Бэ и Насте Ефременковой противостояла пара Иван Полиенко — Анна Шкутова. Сразу надо отметить, что до этого турнира данные пары не играли вместе. И если Максим и Настя успели в своей теннисной карьере в 2020 году стать победителями кубка мэра в одиночном разряде, то Иван пока не достиг такого успеха. Что же касается Анны, то она последние шесть лет проживает с родителями в Испании, где и осваивает все тонкости этой игры.

Начинали встречу на подаче Полиенко — Шкутова. Два розыгрыша — и счет 30:0. Однако Бэ и Ефременкова не только смогли справится со стартовым волнением, но и сравнять счет в гейме 40:40. На решающем розыгрыше Максим отличным кроссом склонил чашу весов в свою пользу 0:1. После второго гейма Максим и Настя уходят в отрыв — 2:0. Казалось, что пара Полиенко — Шкутова найдет свою игру. Но несмотря на то, что все геймы проходили в упорной борьбе и дело доходило до решающего розыгрыша, спортивная фортуна была на стороне Бэ — Ефременковой. Не отдав сопернику ни одного гейма, Максим и Настя всухую выиграли первый сет — 6:0 и повели в матче 1:0.

Начало второго сета было за Полиенко и Шкутовой. Во время отдыха, судя по всему, Иван и Анна внесли коррективы в свою игру, и это дало положительный результат. Довольно легко они взяли первые три гейма и повели в счете 3:0. В четвертом гейме при счете 40:30 на подаче Бэ завязалась теннисная борьба, которая длилась больше минуты и стала первым звоночком к длительным розыгрышам, которые украшают игру. Максим смог отличным обратным кроссом склонить чашу весов в свою пользу и сократить счет в сете 1:3. Пятый гейм показал, что никто из соперников не собирается уступать победу в матче. Гейм продолжался около пяти минут и Бэ — Ефременкова ценой невероятных усилий смогли сократить разрыв в сете до 2:3. Но Полиенко — Шкутова в следующем розыгрыше показывают отличный теннис и вновь уходят в отрыв 4:2. Максим и Настя в седьмом гейме просто нокаутируют соперника на подаче Ивана, не позволив им выиграть ни одного розыгрыша, и сокращают счет до минимума 3:4. Столь серьезный провал выбивает из колеи Полиенко — Шкутову, и в восьмом гейме при счете 40:40 в решающем розыгрыше, который длился больше двух минут, они позволяют соперникам сравнять счет в сете 4:4. Надо отдать должное Ивану и Анне, они смогли справиться с нервами и красиво завершить сет в свою пользу, выиграв следующие два гейма. Счет в матче стал 1:1.

Тай-брейк всегда украшает теннисные поединки. Здесь зачастую мастерство уступает его величеству спортивной фортуне. Вот и на этот раз болельщики увидели настолько драматичный тай-брейк, что описать его просто невозможно. Его надо было смотреть. Первым подавал Полиенко, и пара повела в счете 1:0. Пара Бэ — Ефременкова на подаче Максима сравнивает счет — 1:1. И тут же Макс делает соперникам подарок, допустив двойную ошибку на подаче — 1:2. Подача переходит к Шкутовой, и Полиенко отличным обратным кроссом увеличивает разрыв — 3:1. Анна не справляется с нервами и допускает двойную ошибку — 3:2. На подаче Ефременковой пара Полиенко — Шкутова творит чудеса на корте и уходит в отрыв — 2:5. И тут же Иван и Анна проваливают свои две подачи — 5:4. Напряжение в матче нарастает, Бэ — Ефременкова не только догоняют беглецов, но и выходят вперед — 7:6. При счете 8:7 в пользу Ивана и Анны девушки устроили такую двухминутную перестрелку, что казалось, этот розыгрыш никогда не закончится. Но в разборку слабой половинки вмешался Полиенко и допустил невынужденную ошибку, отправив мяч в сетку — 8:8.

Дальше — больше. Полиенко и Ефременкова на протяжении трех минут отправляли мяч друг к другу, и Настя, поняв, что ей не справиться с хорошо игравшим Иваном, переводит мяч на сторону Анны. Шкутова не смогла укротить мяч и отправила его в сетку — 8:9. Бэ подавал на матч. Розыгрыш получился драматичным. Шкутова решила рискнуть, но мяч предательски опустился в считаных сантиметрах от линии корта. 10:8 и 2:1 в матче. Победителями кубка мэра стали Максим Бэ и Настя Ефременкова.