Волейболистки ПСК "Сахалин" безэмоционально проиграли последний домашний матч сезона

Волейбольная команда ПСК "Сахалин" потерпела поражение в последнем домашнем матче сезона. Островитянке встречались с ВК "Протон-Саратов" и уступили гостям без шансов со счетом 0:3 (19:25, 22:25, 17:25). Наши девушки не были слабее соперника, но эмоционально мы были выключены и ничего не могли ему противопоставить.

"Сахалин" на матч вышел в экспериментальном составе — виной тому тяжелая травма Марины Дибровой и не очень хорошее самочувствие Елены Ткачевой. Место диагональной на площадке заняла центральная блокирующая Алена Лозюк, но этот неожиданный ход не дал нам преимущества и лишь ослабил атаку.

Островитянки на старте встречи умудрились отстать от "Протона" на 12 очков (3:15), притом не меняли ситуацию ни два тайм-аута, ни перетасовка Лазаревой и Бояркиной местами на паркете. "Сахалин" начал отыгрывать разрыв, только когда на площадке появилась доигровщица Елена Ткачева.

Под крики болельщиков и подсказки травмированной Марины Дибровой хозяева отыграли больше половины преимущества (16:20), но тренер гостей на тайм-ауте вернул саратовских девушек в реальность, и они перестали витать в облаках, ловя мячи. До конца партии мы забрали только три очка, которых, естественно, не хватило для камбека.

Вторая партия стала свидетельством, что "Сахалин" устал и морально, и физически. Нам не хватало лидера на площадке, который смог бы завести партнеров по команде, когда в очередной раз развалился прием. К сожалению, либеро Тамара Зайцева (прием 86%) не может сыграть одна за всех на задней линии.

Мы несколько раз вели в счете по ходу сета (9:7, 12:9, 20:18), но в решающий момент то Елена Ткачева запулит с подачи в аут, то кто-то из дуэта Евгения Бочкарева-Александра Рогулина ошибется на приеме. Даже когда "Протон" подавал на партию, у нас был шанс отыграться, но после долгого просмотра судьи заметили решающее касание нашего блока.

Третий сет уже в середине стал формальностью. Никто сегодня не верил, что "Сахалин" сможет отыграть даже небольшой отрыв в четыре очка, который сложился в финальной партии. И.о. главного тренера Олег Ляпугин пытался поменять исход встречи тайм-аутами, воззвать к профессионализму, но не вышло.

— Давайте, собираемся уже домой, — бросил в воздух фразу один из болельщиков при счете 16:21.

"Сахалин" на радость зрителей взял следующий розыгрыш, но он оказался последним набранным домашним очком в сезоне. После финального удара на арене наступило грустное опустошение, которое наравне с определенным безразличием мелькали в глазах всех собравшихся островитян в волейбольном центре.

— Я хотел извиниться перед болельщиками, что у нас сегодня была последняя игра дома, и мы провалили её. Я не знаю, с чем это связано. Может, усталость, что мы сыграли два дня подряд пять партий. В этой игре не было ни желания в глазах, ни азарта, ни какого-то блеска, — подводит итоги и.о. главного тренера островитян Олег Ляпугин.

На первые две игры девушек даже не надо было настраивать, а вот встреча с абсолютным аутсайдером Суперлиги оказалась лишней в этом трехдневном марафоне. Для нас он, по большому счету, ничего не решал — "Минчанка" за несколько часов до нашего поражения уступила "Динамо-Метару", и борьба за девятое место будет завершена в Белоруссии.

Завтра волейбольная команда ПСК "Сахалин" в 16:00 ожидает встреча с болельщиками в ВЦ "Сахалин", после чего мы отдыхаем и в конце месяца отправляемся в Минск, чтобы завершить этот очень сложный сезон. Хоть и сейчас его основные итоги понятны, но все-таки анализировать их стоит уже по окончанию последнего матча.