Волейболистки "Сахалина" остановились в шаге от исторического достижения

Волейбольная команда ПСК "Сахалин" не смогла выйти в полуфинал чемпионата России. Островной коллектив в пяти партиях уступил во втором матче против "Уралочки-НТМК" и теперь будет бороться за последнюю путевку в Европу в турнире за пятое-восьмое места в Суперлиге.

Для наших волейболисток матч начался хорошо — две ошибки хозяев и эйс Екатерины Синицыной дали нам неплохой задел на старте (0:3), который мы то отдавали (3:3), то возвращали обратно (5:8) и даже выпускали вперед "Уралочку-НТМК" (13:11). Первый тревожный звоночек случился после того, как партия перевалила за середину.

При счете 16:13 главный тренер островитян Александр Кошкин взял тайм-аут, и после него мы смогли даже выйти вперед (16:17) благодаря подачам Таисии Коноваловой и хорошему блоку. В этот момент перерыв пришлось брать наставнику хозяев Николаю Карполю, который выровнял игру.

"Уралочка" много ошибалась в атаке и пыталась это компенсировать видеопросмотрами, но они были долгими и неудачными для коллектива. Ключевым моментом сета стали эйс и две атаки Ксении Парубец, которые заставили "Сахалин" снова брать тайм-аут при счете 23:20, но он не сильно помог.

Хозяева заработали три сетбола и со второй попытки взяли партию — 25:22. После перерыва в глазах сахалинских волейболисток немного угас огонь, хотя на арене и были наши болельщики, которых всегда достаточно много в Екатеринбурге, и они не первый год поддерживают команду.

Уже в начале сета стало понятно, что нам ничего не светит, и Александр Кошкин стал экспериментировать с составом. Вышла на площадку Евгения Бочкарева (вместо Ольги Фроловой), которая пока не в лучших кондициях после травмы, также появились Елена Новик и Дарья Малыгина — они заменили Екатерину Синицыну и Марию Самойлову.

К середине сета счет был 18:12, и Александр Кошкин решил вернуть стартовый состав, который довел партию до конца — 25:18. В этот момент вспоминался первый матч четвертьфинального противостояния, когда на Сахалине наши соперники также неудачно начали матч, но потом вырвали три партии подряд.

Третью партию мы начали очень неудачно — 8:4 и уже первый тайм-аут от главного тренера островитян. К середине игра выровнялась, и мы даже вышли вперед (10:12) благодаря Ольге Фроловой, которая сначала провела отличную атаку, а потом закрепила успех эйсом с помощью мощной подачи.

К концовке преимущество островитян доросло до трех очков (18:21) и заставило нервничать местную публику. "Уралочка" была близка к нам, но "Сахалин" тайм-аутом сбил их настрой при счете 22:23 и в следующих двух розыгрышах забрал так необходимую для себя партию (22:25).

Четвертый сет мы начали на кураже и особенно отличалась в атаке Елена Ткачева, которая "убивала" соперниц чуть ли не в каждом розыгрыше. Неудивительно, что к концу встречи она стала самым результативным игроком нашей команды с 23 очками в активе, но не только ей жил "Сахалин".

Отлично работал у островитянок блок (Коновалова, Фролова и Малькова на нем набрали по четыре очка), а также пробивали оборону наши другие доигровщицы: Мария Самойлова и Ольга Фролова. Тяжелее всего нам было против атак Ксении Парубец по центру с задней части площадки, но их мы закрывали, когда выпускали в переднюю линию Дарью Малыгину.

К концу партии "Сахалин" подошел с преимуществом в два очка (17:19), после чего для закрепления успеха на площадку вышли Новик и Малыгина: первая подавала, а вторая закрывала сетку своими могучими руками. Следом несколько атак от Ольги Фроловой и вот уже счет 18:22.

Островитянки добрались до пяти сетболов и реализовали сразу второй — Елена Ткачева перевала встречу на тай-брейк (20:25). Пятая партия не должна была быть финальной для нас, потому что мы хотели выиграть её и перевести встречу в "золотой сет", но этого у "Сахалина" не получилось.

"Уралочка" начала тай-брейк с преимущества в четыре очка (6:2) и тайм-аута от "Сахалина". Островитянки смогли догнать соперника (10:10), но выйти вперед мы не смогли — решила своим мастерством исход встречи Ксения Парубец (15:11). К сожалению, такого игрока, который мог бы у нас решить исход встречи с таким соперником, сейчас в составе нет.

"Сахалин" проиграл, но сделал это достойно. Мы были в одном розыгрыше от полуфинала — если бы мы реализовали тот матчбол в четвертом сете первого матча, то добравшись до пятой партии, сегодня мы были бы уже в полуфинале. Но все эти "если бы" надо оставить на потом и играть дальше.

У островного коллектива есть самый реальный шанс в истории попасть в еврокубки — мы будем бороться в турнире за пятое-восьмое места с "Протоном-Саратовым", "Динамо" (Краснодар) и "Ленинградкой". Встречи намечены на 2-5 апреля и должны пройти в Саратове, если федерация ничего резко не изменит.

Во время борьбы за 5-8 места сохраняются очки, которые команды набрали в течение регулярного сезона. Напомним, что с саратовскими волейболистками у нас полное равенство и для выхода в Европу нам надо одержать просто три победы. Мы находимся в том положении, когда все в руках "Сахалина".