"Восток-65" выжал из "Новосибирска" путевку в четвертьфинал Кубка России

Сахалинский баскетбольный клуб "Восток-65" пробился в четвертьфинал Кубка России. Команда заработала путевку в эту стадию турнира в результате двух побед над "Новосибирском". Эти матчи должны были состояться еще в октябре, но из-за коронавируса и карантина оказались не только отложены, но и перенесены географически — обе игры состоялись на домашнем паркете "Новосибирска". Обычно пару матчей в Кубке России играют и дома, и на выезде.

Отсутствие поддержки со стороны родных трибун и трудности выхода с карантина не помешали сахалинским ребятам дважды одолеть команду из столицы Сибири — обе игры оказались валидольными, в обеих островная команда умудрялась уступать 14 и 19 очков во вторых частях матчей, но и там, и там в итоге сумела поймать кураж и отыграться, воспользовавшись неудачными бросками "Новосибирска". Во второй игре победа оказалась еще более сложным делом — на последних минутах гости вели всего одно очко, но успешная защита и ошибки "Новосибирска" позволили успешно завершить противостояние.

Звездами 1/8 оказались Александр Семенюк (во второй игре даже оформил дабл-дабл, заработав 21 очко и 10 подборов), Агасий Тоноян (также отметился дабл-даблом) и капитан команды Алексей Голяхов. Итог двухматчевой серии — 157:150 в пользу гостей.

Путешествие "Востока" к трофеям Кубка России продолжится в середине ноября — им предстоит два матча с московским МБА. Игры запланированы на 11 (выезд) и 21 (дом) число.

Бронза Кубка России 2020 года — пока единственная награда в активе "Востока-65".