Второй день первенства ДФО по лыжным гонкам принес Сахалину три медали

Второй день первенства ДФО по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет принес в копилку сборной Сахалинской области три медали: две серебряные и одну бронзовую.

Сегодня лыжники боролись за подиум в одном из самых захватывающих видов программы — спринте.

На первом этапе участники первенства стартовали в квалификации. На старт вышли 32 юноши и 33 девушки. После преодоления 1,3 километра по 30 лучших получали право участвовать в четвертьфинале. К чести наших лыжников все 13 юношей и 12 девушек пробились в следующий круг соревнований.

В первом четвертьфинале Дарья Морозова была на финише второй, уступив представительнице Хабаровского края Алене Болоневой 10 секунд. Время победительницы — 3:51,60. Замкнула тройку еще одна представительница нашей области Вероника Дробитько. Что позволяло ей надеяться получить заветную путевку в полуфинал. Во втором четвертьфинале Эстель Шахматова первой пересекла финишную черту — 3:59,61. Всего 24 сотых уступила ей лыжница из Бурятии Виктория Невьянцева. Третьей на финише была наша Екатерина Демидова — 4:12,06. Показанное ею время при прохождении дистанции давало призрачные надежды пробиться в полуфинал.

В третьем четвертьфинале тон задавали лыжницы Хабаровска. Валерия Фоменко была быстрее всех — 4:05,28. Ее подруга по команде финишировала следом — 4:06,95. В предпоследнем забеге камчадалка Елизавета Еремеева довольно уверенно провела гонку и сделала очередную заявку на успех в итоговом протоколе. Прекрасно показала себя наша Ярослава Улитина. Несмотря на то, что победительнице она уступила 6,04 секунды, Ярослава получила путевку в полуфинал. А вот Юлия Симоненко и Софья Кузнецова не смогли пробиться в следующий круг соревнований, заняв 3 и 4 место. В заключительном пятом четвертьфинале сахалинка Юлия Завьялова не оставила своим соперницам даже теоретического шанса на первое место — 4:00,82. Вторую путевку в полуфинал завоевала хабаровчанка Анастасия Горбенко — 4:02,94. И еще одна наша лыжница пробилась в следующий круг соревнований Наталья Шевченко. Финишировав третьей, она остановила секундомер на отметке 4:05,85, что позволило ей стать 12 участницей полуфинального забега.

В первом полуфинале Алена Болонева настолько уверенно прошла дистанцию, что на протяжении всех 1,3 километра соперницы видели только ее спину. Виктория Невьянцева (Республика Бурятия) на финише была второй и тоже гарантировала себе место в главном забеге дня. Валерия Фоменко (Хабаровский край) замкнула тройку лучших и, как позже выяснилось, вышла в финал. Во втором полуфинале было три представительницы нашей области: Юлия Завьялова, Ярослава Улитина и Вероника Дробитько. Юлия на финише была первой, следом финишировала Елизавета Еремеева, за ней Ярослава. Вероника на финише была шестой. И вот тут для нашей команды произошло маленькое спортивное чудо. Улитина преодолела дистанцию за 3:53,42 и смогла на 4 сотых опередить участницу первого полуфинала Эстель Шахматову и практически отняв у нее место в финале. Две участницы от Сахалинской области в финале спринта, откровенно, о таком тренеры даже не мечтали.

В финале уверенную, я бы даже сказал, красивую победу одержала Алена Болонева — 3:45,18. Наша Юлия Завьялова в этот день преподнесла тренерам и болельщика приятный сюрприз, выиграв серебряную медаль — 3:48,02. Замкнула тройку призеров Елизавета Еремеева — 3:51,54.

Не менее интересной и захватывающей была борьба за медали и у юношей. В первом четвертьфинале наши ребята не бежали. Хабаровчане Иван Деревцов и Арсений Колесников были на финише первыми и по праву завоевали путевки в финал. Во втором четвертьфинале господствовали наши парни. Никита Бородин был на финише первым — 3:26,31. Илья Кудрин вторым — 3:27,18. Эдуард Ким третьим — 3:28,39, Тимур Екимов четвертым — 3:36,35. И если первые двое получили право выступать в полуфинале, то Эдуард и Тимур из дальнейшей борьбы выбыли.

В третьем четвертьфинале сахалинцы завоевывают еще две путевки в третий круг соревнований. Максим Косарев выигрывает забег — 3:26,69. Следом за ним финиширует Владислав Матяс — 3:27,10. А вот Илья Чуйко и Кирилл Душкевич, заняв четвертое и пятое места, вынуждены были зачехлить лыжи.

В очередном четвертьфинале первенствовал Леонид Михалев (Хабаровский край) — 3:21,12. Наш Данил Нечипоренко уступил ему 1,24 секунды. Еще один представитель нашей области Илья Ерещенко преодолел дистанцию за 3:27,01, но этого не хватило, чтобы пройти в следующий круг соревнований. Среди неудачников оказались наши Павел Попов и Сергей Че. В заключительном забеге сахалинец Семен Ковалев был на финише первым — 3:19,64. Вторую путевку в полуфинал завоевал лыжник Амурской области Егор Садовский — 3:20,11.

Порадовали наши ребята поклонников этого вида спорта в полуфинале. За сборную Сахалинской области на этом этапе соревнований выступали пятеро островных лыжников, и четверо пробились в финал: Семен Ковалев, Владислав Матяс, Никита Бородин и Илья Кудрин. Среди финалистов двое лыжников, представляющих Хабаровский край, — Роман Егоров и Леонид Михалев.

Даже при самом неудачном раскладе заключительной гонки копилка островной области должна была пополниться бронзовой медалью. Но, имея такую дружину в финале, болельщики надеялись на большее. К огромному сожалению сахалинцев, золото в этот день вновь досталось хабаровчанам. Первым заветную финишную черту пересек Леонид Михалев — 3:17,48. Серебро у Ильи Кудрина — 3:19,14, бронзовую медаль выиграл Никита Бородин — 3:19,46. Владислав Матяс был на финише пятым, Семен Ковалев — шестым.

Завтра у участников первенства ДФО день отдыха. В субботу будут разыграны медали в гонках классическим стилем. Девушки будут бороться за медали на дистанции 5 километров, юноши — на десятке. Начало соревнований в 11:00 на ЛБЦ "Триумф".