Юные футболисты из детских домов сражаются за путевку в Сочи на турнире по мини-футболу «Будущее зависит от тебя»

В понедельник, 22 апреля, во Владивостоке стартовал дальневосточный этап всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Турнир является традиционным и проходит в 15-й раз.

В этот раз в отборочных этапах сразились более 600 детей из девяти регионов – Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской, Еврейской автономной областей, Республик Бурятия и Якутия. Победители этих этапов и приехали во Владивосток, чтобы бороться за путевку на всероссийский финал, который пройдет в Сочи с 27 по 31 мая.

Как сообщил организатор регионального этапа турнира Анатолий Чупанов, соревнования проводятся в двух возрастных группах: в старшей (13-15 лет) участвует девять команд, а в младшей (11-12 лет) – шесть коллективов.

«Во Владивостоке эти соревнования проходят в третий раз, и виден уровень подготовки команд. Если раньше разрыв в счете был очень серьезным – 7:0 или 8:0, то сейчас он минимальный», – сказал Анатолий Чупанов.

Отметим, что в прошлом году победители всероссийского финала в Сочи премировались поездкой в лондонский «Арсенал» на две недели. В этот раз о таком призе не сообщалось.

Один из основных претендентов на победу в старшей возрастной группе – команда «Зеленый остров» из Магаданской области.

«Тренировались перед этим турниром четыре раза в неделю, – рассказал игрок «Зеленого острова» Егор Волков. – В прошлом году мы заняли здесь первое место, а в Сочи стали вторыми. В финале тогда нам немного не повезло, проиграли по пенальти. В этом году вторыми быть не хотим».

В прошлом году в младшей возрастной группе победу одержала команда из Уссурийска, которая не только поехала в Сочи, но и одержала там победу. В этот раз Приморье представляет коллектив из Спасска-Дальнего «Факел».

«Команда из Уссурийска, которая в прошлом году стала первой на этих соревнованиях в младшей возрастной группе, была нашим основным конкурентом, но мы их обыграли в финале – 5:0. Хотим выиграть и на этих соревнованиях, чтобы поехать в Сочи», – сообщил тренер команды спасского детского дома Евгений Стрижаков.

Финальные игры пройдут 24 апреля в СК «Олимпиец».