Юные сахалинцы собрались на первенстве по биатлону

Сегодня на лыжно-биатлонном комплексе "Триумф" прошло зимнее первенство спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта по биатлону. На старт спринтерской гонки вышло 68 юных поклонников этого вида спорта в возрасте от 10 до 15 лет. Дистанция соревнований для всех возрастных групп была разная. И если старшие юноши должны были преодолеть 4,5 километра с двумя огневыми рубежами, то самые младшие биатлонисты — три круга по 0,5 километра и тоже дважды вести стрельбу по мишеням. Одинаково было то, что все юные стреляющие лыжники дистанцию преодолевали без оружия. Винтовки их ждали на огневом рубеже.

Первыми на старт вышли юноши 14-15 лет. Им предстояло преодолеть три круга по 1,5 километра, после первой петли провести стрельбу из положения лежа, после второй — из положения стоя. За каждый оставленный на огневом рубеже "черный глазок" спортсмен отправлялся на "круг почета" в 50 метров.

Первым среди главных претендентов на победу на дистанцию отправился Дмитрий Серебряков. Спустя полторы минуты Роберт Ким вступил в борьбу за медали. Григорий Касьян стартовал под седьмым номером, Андрей Панин под девятым. Первым на огневом рубеже, как и следовало ожидать, появился Серебряков. После его стрельбы один черный круг остался незакрытым. Ким, Касьян и Панин на лежке были безупречны. И если Роберт и Дмитрий не только метко стреляли, но и быстро бежали, то вот у Григория и Андрея в плане быстрого бега по дистанции не все так хорошо складывалось. Казалось, что эта четверка и разыграет между собой места на подиуме, но в этот спор за медали вмешался Игорь Коптяев. Несмотря на то, что на лежке он допустил два промаха, благодаря хорошей лыжной подготовке Игорь на промежуточном финише показывал третий результат. На стойке все претенденты на медали забуксовали. Серебряков оставляет четыре непораженные мишени, Касьян — пять, Панин — четыре, Ким — три, Коптяев — три. Все решалось на лыжне. И здесь Роберт Ким был просто красавцем. Преодолев дистанцию за 17:42,2, он 1 минуту 43,8 секунды "привез" второму призеру Игорю Коптяеву. Несмотря на то, что Коптяев и Серебряков по пять раз заходили на штрафные круги, Игорь смог выиграть у товарища по команде 11,05 секунды. В свою очередь, Дмитрий преодолел дистанцию на 2,01 секунды быстрее Панина, хотя Андрей и допустил на один промах меньше. Здесь сработала истина — в биатлоне надо не только стрелять метко, но и уметь бежать быстро. Время серебряного призера Игоря Коптяева — 19:26,0, бронзового Дмитрия Серебрякова — 19:37,5.

У девушек в этой возрастной группе борьба за высшую ступеньку пьедестала почета была еще "круче". Женской половине в этот день предстояло преодолеть три круга по 1,2 километра и провести стрельбу по разу из положения лежа и стоя. Илона Васильченко с первых метров дистанции показала, что сегодня будет вести борьбу только за медаль высшей пробы. Лия Карась стартовала на полторы минуты позже Илоны, но и она в этот день вышла на дистанцию бороться только за победу. На первой лежке обе девушки поражают все мишени, но по дистанции Лия бежит чуть быстрее. Все должно было решится на стойке. Илона допускает один промах, Лия два. Именно эта досадная ошибка не позволила Карась пополнить свою коллекцию наград еще одной золотой медалью. Васильченко остановила секундомер на отметке 17:05,7, Карась — 17:10,1. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась Софья Пак — 18:29,5 (три промаха на лежке и столько же на стойке). Несмотря на то, что Ксения Гусынкина на огневом рубеже на лежке и на стойке оставила по два "черных глазка", в лыжной подготовке она уступила Софье Пак, как следствие, "деревянная" медаль. Время Ксении 18:41,3.

Настоящий спортивный триллер устроили юноши 2008-2009 года рождения на дистанции 3,6 километра с двумя огневыми рубежами из положения лежа. Здесь необходимо отметить, девять биатлонистов из 19 вышедших на старт показали прекрасные снайперские навыки. Двое провели стрельбу без ошибок, четверо допустили по одному промаху, трое по два. Данил Кравцунов и Иван Урбан — непримиримые соперники на соревнованиях. Вот и сегодня они показали такой биатлонный триллер, который можно смотреть много раз, и он не наскучит. Первый огневой рубеж оба юноши проводят без ошибок. По дистанции, образно выражаясь, идут нога в ногу. На второй лежке Кравцунов один раз ошибается, а Урбан поражает все пять мишени. Время на финише Ивана Урбана — 15:36,6, Данила Кравцунова — 15:40,2. Муслим Умаров сегодня, как и Урбан, был красавцем на огневом рубеже, но вот в лыжной подготовке уступил своим соперникам. Время бронзового призера Умарова — 16:59,7.

Девушки 12-13 лет бежали три круга по 1 километру и вели стрельбу на двух рубежах из положения лежа. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Пелагея Соколова — 11:44,0 (0+0). Подруга по команде Милана Буглакова показала второе время дня — 12:13,1 (0+0), замкнула тройку призеров Екатерина Посполит — 14:37,8 (0+3).

Самые юные биатлонисты 2010-2011 года рождения бежали три круга по 0,5 километра и дважды вели стрельбу из положения лежа. У мальчиков золотую медаль выиграл Вова Бакаев — 9:17,9 (1+1), серебро у Ивана Белякова — 9:51,2 (2+0), бронза у Кирилла Лисицына — 10:02,6 (1+1).

У девочек на пьедестал почета поднялись Милана Тумашевская — 11:52,2 (2+2), Софья Якунина — 14:37,4 (1+3), Вероника Васильева — 19:58,5 (3+1).