Южносахалинцы сражаются за кубок мэра по большому теннису

Не успели юные спортсмены, участники седьмого традиционного турнира на призы мэра города по большому теннису, зачехлить свои ракетки, как им на смену пришли взрослые поклонники этого вида спорта. Более 80 мужчин и женщин старше 19 лет изъявили желание принять участие в соревнованиях. Среди них выйдут на корт Юрий Береснев и Василий Писарев. Первому в этом году исполнилось 75 лет, второму — 80.

Открывали сегодня турнир Михаил Цветков и Леонид Шатов. Жребий позволил Михаилу первому подавать в этом поединке. И блин не получился комом. Соперник не справился с его подачей на приёме, и мяч угодил в сетку — 15:0. Прошло всего чуть больше минуты, а Цветков вёл в гейме 40:0. Однако столь неудачное начало не особо расстроило Леонида, и он довольно легко сравнял счет в гейме 40:40. На следующей подаче Цветков выходит вперед, но Шатов вновь сравнивает счет. И все же более опытный Михаил оставил за собой первый гейм. И тут же он делает обратный брейк, всухую выиграв на подаче Шатова — 2:0.

Третий гейм получился богатым на затяжные розыгрыши. Леонид смог выиграть его на подаче соперника и сократить счет в первом сете 1:2. Дальше на корте игру вел Цветков. У Михаила пошла первая подача, да и на затяжных розыгрышах он был более удачливым, завершая их порой укороченными ударами. Как не старался Шатов перехватить инициативу и навязать сопернику свою игру, у него из этого ничего не получилось. Цветков уверенно выиграл первый сет со счетом 6:1.

Во втором сете рисунок игры не претерпел практически никаких изменений. Михаил был лучше на первой подаче, более техничным на затяжных розыгрышах, хорошо принимал подачи соперника и, как следствие, завершил второй сет в свою пользу со счетом 6:1 и матч — 2:0.

— Как давно вы занимаетесь теннисом? — задал корреспондент вопрос по окончанию матча Цветкову.

— Все дело в том, что последние пять лет регулярно тренируюсь. А то этого момента у меня был большой перерыв, который длился 10 лет. В этот период я работал и жил то в Москве, то Санкт-Петербурге, и практически все мое время съедала работа. Вернулся на Сахалин и появилось время, чтобы вести здоровый образ жизни. Зимой я стал победителем турнира, организатором которого был теннисный клуб "Хоккайдо". Очень надеюсь, что и на кубке мэра смогу дойти до финала.

Параллельно мужскому поединку, который проходил на первом корте, на третьем за выход в следующий круг соревнований вели борьбу Анастасия Прохоренко и Лидия Ванштейн. Дебют встречи полностью был за Анастасией. Первые четыре гейма она завершила в свою пользу. Казалось, что после такого неудачного начала Лидия должна была сникнуть и просто доигрывать первый сет. К чести Ванштейн, она смогла справиться со стартовым волнением и выиграть пятый и шестой геймы, сократив счет в поединке 2:4. Прохоренко выигрывает седьмой гейм. Ванштейн продолжает вести борьбу и не позволяет сопернице завершить первый сет в свою ползу, вновь сократив счет в сете 3:5. Однако на своей подаче в девятом гейме Анастасия дожала соперницу и повела в матче после первого сета со счётом 1:0.

Второй сет получился богатым на затяжные розыгрыши, красивые укороченные, а главное, соперницы показывали красивый теннис, и каждая заслуживала победы. Но, как известно, в теннисе так не бывает. Вот и в этом матче законы этой игры никто не отменял. Прохоренко выходит вперед 1:0. Ванштейн сравнивает счет 1:1. Анастасия вновь выигрывает свою подачу 2:1. Лидия отвечает тем же 2:2. Дальше у Ванштейн игра не заладилась. Она стала допускать много не вынужденных ошибок, порой таких, за которые вслух себя ругала. Как следствие, Прохоренко повела во втором сете 5:2. И все же бойцовский характер настоящей спортсменки не позволил Лидии без боя сдать матч сопернице. Восьмой гейм она оставила за собой, сократив счет в матче 3:5. Как не пыталась Лидия спасти сет, соперница ей этого не позволила. В девятом гейме при счете 40:30 Анастасия поставила точку в этом поединке 6:3 и 2:0 в матче.

— Год назад я впервые приняла участие в кубке мэра, — рассказывает Анастасия Прохоренко. — И тогда блин вышел в прямом смысле слова комом. В первом матче я уступила сопернице со счетом 0:6, 0:6. В это году надеюсь дойти до финала, а там всех на свои места, на подиуме, расставит игра.

На протяжении двух недель на теннисных кортах парка имени Гагарина будут проходить поединки на призы кубка мэра города по большому теннису.