"Акулы" уничтожили "Варягов", ступивших на сахалинский лед

Заключительный домашний матч "Сахалинских акул" перед очередной выездной серией оказался настоящим шоу. Как и днем ранее, островной коллектив встречался со "СКА-Варягами" и был полон решимости взять реванш за поражение в овертайме. Только вот начало поединка не внушало такой надежды — хозяева льда в первом периоде были сами не свои.

На третьей минуте сахалинцы остались в меньшинстве после удаления капитана Павла Пчалина, и "СКА-Варяги" сходу смогли реализовать большинство. Момент оказался курьезным — Илья Кудряшов пробил от синей линии, вратарь Кирилл Кузьменко остановил шайбу, всем послышался свисток (его не было, но кто-то свистел с трибун), после чего снаряд выкатился за его спину и завис на линии ворот.

Кирилл Кузьменко и все "Сахалинские акулы" встали в ожидании продолжения игры, а вот нападающий гостей Матвей Кабуш понял, что эпизод продолжается, он рванул к шайбе и забросил её в ворота (3:49). Островитяне спорили, пытались доказать, что был свисток, но от счета 0:1 их это не уберегло. Судьба подарила хозяевам возможность два раза подряд поиграть в большинстве, но уравнять положение они не смогли.

Вместо этого "Сахалинские акулы" вообще не воспринимали установки тренерского штаба, поэтому наставнику островитян Михаилу Комарову приходилось просто орать на своих хоккеистов. Редкая картина, потому что обычно специалист максимально спокоен. Его же подопечные продолжали ошибаться, плохо играть в обороне, терять шайбы в атаке и пропустили второй гол от Евгения Труфанова (11:23).

Все могло завершиться намного хуже, чем 0:2 за 20 минут. "Сахалинские акулы" ещё дважды удалялись и заканчивали период вчетвером, а "Варяги" дважды не забросили шайбу в ворота из убойных позиций — Кирилл Кузьменко мог спасти там только чудом, но гости мазали сами. В итоге на перерыв вместе с сиреной хозяева уходили под стук клюшки своего вратаря об лед.

Над ареной витала нервная атмосфера, и уже в перерыве хоккеисты обменивались любезностями с применением крепких русских слов. Одна из перепалок закончилась фразами, которые без мата выглядели следующим образом: "Посмотри на табло" от игрока гостей и "Посмотрим в конце матча" от хозяев. Прогноз представителя нашей команды оказался точнее.

После перерыва "Сахалинских акул" словно подменили. Страшно представить, как лютовал в раздевалке Михаил Комаров, но сам он вышел на второй период спокойным, а его команда стала играть стройнее. В пользу хозяев сыграла быстрая заброшенная шайба — Денис Пяткин зарядил от синей линии, снаряд на пути к воротам подправил Филипп Кнауб и своим движением начал камбэк островитян (23:31).

"Варяги" не смогли сразу прийти в себя после такого удара и начали удаляться. К экватору встречи хозяева перешли к игре пять на три, и точный бросок в этой ситуации удался защитнику Даниилу Орлову (29:45), который после гола отправлял воздушные поцелуи трибунам. Встреча получалась зеркальной предыдущей — тогда хозяева вели 2:0 и потом позволили сравнять счет.

Вот только сходства закончились за шесть секунд до конца второго периода. Станислав Баснев, который отсидел две штрафные минуты, выбежал в атаку прямо из бокса для нарушителей, первым броском заставил голкипера "СКА-Варягов" Кирилла Обыскалова отбить снаряд перед собой и вторым движением "десятка" островитян вывел "Сахалинских акул" вперед (39:54). Это было красивое и сочное окончание 20-минутки.

Третий период хозяева начинали в качестве лидеров, но все равно было тревожно за возможную победу. Переживания решили сбить гости, которые продолжали удаляться и позволили Милану Зинатуллину увеличиться разрыв до двух шайб (45:33). Следующий гол мы снова забили в большинстве — Матвей Горбушин полез в драку, удалился, и Даниил Орлов оформил дубль (51:56).

Под конец встречи "СКА-Варяги" позволили островитянам снова поиграть пять на три, и тут Михаил Комаров взял тайм-аут, после чего позволил дебютировать в МХЛ воспитаннику сахалинского хоккея Алексею Носкову. Для 16-летнего голкипера это были первые две минуты на таком уровне, и хоть по его воротам не было ни одного удара, он смог почувствовать, что такое выходить на лед при родных трибунах.

"Сахалинские акулы" мало того, что не пускали гостей к своим воротам, так ещё и забросили шестую шайбу. Жирнейшую точку в матче поставил защитник Денис Пяткин — на этот раз его щелчок от синей линии прошел точно в ворота без касания нападающих и завершил капитуляцию "Варягов" на островной земле. Отпраздновали победу парни оригинальной игрой в "боулинг".

— Хорошая игра получилась, соперник достойный. Ребята перевоплотились, сегодня мы впервые забросили шесть шайб за чемпионат. Сегодня мы ответили на многочисленные вопросы специалистов: "Почему мы не забиваем в большинстве?" — мы забили в большинстве. Только слова благодарности ребятам, которые смогли отыграться с 0:2 и выиграть 6:2. Это отличный подарок нашим любимым болельщикам, — отметил после матча главный тренер "Сахалинских акул" Михаил Комаров.

Помимо дебюта Алексея Носкова было в игре и ещё важное возвращение — впервые с 10 октября на льду появился нападающий Алексей Бозунов. Один из лидеров "Сахалинских акул" долго лечился после тяжелой травмы, и сегодня он, хоть и не отметился результативными действиями, помогал команде хорошо в игре на вбрасываниях и в принципе выглядел неплохо.

— Плохо провели первый период, проанализировали его, вышли на второй-третий и доказали все. Правильно выполнили установку тренера и выгрызли победу. [После перерыва тренер дал установку]: "Особо не лететь вперед, подумать об обороне и победить", — раскрыл секрет лучший игрок встречи Даниил Орлов, который в сегодняшнем матче забросил две шайбы и отдал голевую передачу.

Победа позволила "Акулам" подняться на 14-е место в турнирной таблице зоны "Запад", а также продлила своеобразную серию островитян — в двухматчевом противостоянии мы обязательно забираем хотя бы одну победу с декабря. В копилке наших парней благодаря этому есть уже положительные результаты с "Атлантом", "Капитаном", "Русскими витязями", "Амурскими тиграми", "Крыльями советов", "Динамо" и "СКА-Варягами".

Уже завтра "Сахалинские акулы" улетают на выезд, и 15-16 января они сойдутся клюшками с соперниками в матче против "Крыльев советов".