Баскетбол. «Химик» в напряженном матче обыграл «Николаев»

БК «Химик» - МБК «Николаев» 73:70 (17:17, 25:17, 15:19, 16:17)

Южненцы добыли важную победу в поединке с «Николаевом», который подошел к матчу без двух игроков основы. Тем не менее, ости завладели инициативой в первые минуты, и реализовали три дальних. Преимущество уже к середине четверти нивелировала защита южненцев, блокшот от Войналовича и Ковалева, успешные атаки издалека от Вильямса и Марченко уравняли счет, и до конца четверти команды доиграли на равных. Вторая четверть началась с шоу от новичка «Химика» - Годфри забил из-под кольца, а в следующей атаке вколотил сверху. Затем блестящий эпизод выдал Андрей Войналович - его три очка, и данк после перехвата Вильямса вывели команду на отметку в плюс шесть пунктов и вынудили наставника гостей взять тайм-аут. К большому перерыву Южный сохранил преимущество, но начало третьей четверти снова вернуло команды к нулевой отметке. «Корабелы» провели отрезок со счетом 11:2, и снова «Химик» и «Николаев» несколько раз поменялись в роли лидера. Вырвать преимущество к концу четверти удалось южненцам благодаря борьбе своих «больших» под кольцами и результативной игре Салливана - только за вторую половину четверти Льюис набрал 8 очков, и перед решающей десятиминуткой южненцы вырвались на четыре пункта - 57:53. В четвертой четверти накал борьбы не ослабевал ни на секунду, благодаря Петерсону гости опять приблизились на минимальное расстояние - 61:60, но два дальних от Марченко помогли «Химику» сохранить шесть очков гандикапа на завершающем отрезке встречи. А попытки гостей побороться за победу за счет дальнего броска не принесли успеха - Петерсон в одной из последних атак четверти промахнулся, и «Химик» записал на свой счет еще одну победу. В субботу с «Николаевом» сыграет «Одесса».