«Черноморец» победил на выезде «Кременчуг»

В обеих командах, проигравших в предыдущем туре, сменились тренеры. Возглавивший «Кремень» Владимир Прокопиненко сделал сразу шесть замен в стартовом составе. Вместо Будюка, Малиновского, Сафонова, Масалова, Астахова и Локтионова сегодня на поле с первых минут вышли: Олейник, Зозуля, Скоблов, Воронченко, Ермаченко и Кошман. В «Черноморце», который сейчас тренирует Виталий Старовик, Голикова и Павлова в «старте» сменили Рыжук с Аржановым.

Первая же атака хозяева завершилась голом. Павлик подал на дальний угол вратарской, а Воронченко пробил головой в противоход Кожухарю — 0:1. «Моряки» достаточно быстро отыгрались, успев за восемь минут подать четыре угловых (три — подряд) и нанести пять ударов по цели. Наконец, на исходе четверти часа после навеса с правого фланга Ковпак головой сбросил мяч на свободного Аржанова, который вогнал мяч под перекладину — 1:1. «Черноморец» вполне мог выйти вперед до перерыва, но «выстрел» Гошкодери заблокировал защитник, а после удара Аржанова в дальний нижний угол мяч буквально на сантиметр разминулся со стойкой. Впрочем, и «Кремень» не отсиживался в обороне. Резкие контрвыпады кременчугской команды зачастую создавали крайнюю напряженность в штрафной площадке гостей. Правда, попытки отличиться Кошмана, Ермаченко и Сидоренко пресекались надежно игравшим голкипером и самоотверженно действовавшим Гошкодерей.

В начале второго тайма реальные возможности для взятия ворот упустили Войтиховский и Ковпак. А хозяева поля вновь успешно сыграли во время контрвыпада, и Ермаченко с 14 метров расчетливо пробил низом в дальний угол — 1:2. В сложной ситуации «моряки» не дрогнули, переломили ход игры и заслуженно добились волевой победы с убедительным счетом. В какой-то мере «завел» одесскую команду вышедший на замену Коваленко, своими стремительными проходами постоянно создававший проблемы соперникам. На 74-й минуте один из рейдов Богдана завершился подачей на Павлова, тот грудью сбросил мяч Ярошенко, который метко пробил с 20 метров в нижний угол — 2:2. Спустя пять минут Коваленко проходит вдоль линии штрафной и мощно бьет, мяч попадает в руку Ченбаю — пенальти. 11-метровый четко реализует Павлов — 3:2.

На 82-й минуте было жарко у ворот «Черноморца». Удар Козьбана с близкого расстояния заблокировал Гошкодеря, а «выстрел» с острого угла Зозули отразил Кожухарь. Окончательную точку в игре поставил Мусолитин, четко реализовавший выход один на один с Олейником после паса Хамелюка — 4:2.

«Кремень» Кременчуг — «Черноморец» — 2:4 (1:1)

21 сентября 2019 года. Полтава. 16?00. Стадион «Локомотив».

Арбитр — Игорь Быч (Киев), ассистенты — Михаил Юхименко (Луцк) и Сергей Наскалов (Мукачево), четвертый арбитр — Денис Сердюк (Полтава). Наблюдатель арбитража УАФ — Олег Плужник (Харьков).

«Кремень»: Олейник (капитан), Сидоренко, Зозуля, Гончаренко, Ченбай, Скоблов (Масалов, 59), Воронченко, Ермаченко (Удод, 86), Павлик, Кошман (Козьбан, 63), Тарануха.

Запасные: Закорский, Астахов, Городенко, Куцб, Будюк.

Тренер — Владимир Прокопиненко.

«Черноморец»: Кожухарь, Воронин, Гошкодеря (капитан), Войтиховский, Рыжук (Голиков, 78), Ткачук, Хамелюк, Мусолитин (Норенков, 87), Ярошенко (Граматик, 90+1), Аржанов (Коваленко, 62), Ковпак (Павлов, 66).

Запасные: Безотосный, Остапенко, Коваль.

Тренер — Виталий Старовик.

Голы: Воронченко (7), Ермаченко (57) — Аржанов (15), Ярошенко (74), Павлов (80-пенальти), Мусолитин (85).

Предупреждены: Ченбай (79) — Коваленко (69).