«Черноморец» проиграл на выезде «Авангарду»

В субботу, 23 ноября, в Краматорске Одесский «Черноморец» встречался с «Авангардом». «Морякам» не удалось обыграть оппонентов, и таким образом, «Черноморец» завершает провальный год очередным поражением, оставляющим его на 10-м месте в турнирной таблице первой украинской лиги.

«Авангард» Краматорск — «Черноморец» — 3:1

«Авангард»: Денчук (Якубенко, 90+3), Воробей, Мирошник (капитан), Савин, Ульянов, Сеницкий, Полюлях (Демченко, 51), Лобов, Емец, Матяж (Кириенко, 80), Яворский (Дедяев, 66).

Запасные: Брюхов, Моисеенко, Шаврин, Куценко, Сухаров.

Тренер — Александр Косевич.

«Черноморец»: Кожухарь, Велев, Гошкодеря (капитан), Рыжук, Голиков (Воронин, 53), Долгов, Хамелюк, Норенков, Аржанов (Титаевский, 62), Мусолитин, Штогрин.

Запасные: Варакута, Плохотнюк, Ярошенко, Ковпак.

Тренер — Остап Маркевич.

Голы: Лобов (44), Яворский (45), Мирошник (70) — Штогрин (8).

Не реализовал пенальти: Яворский (58, мимо).

Предупреждены: Гошкодеря (58), Долгов (68).

«Моряки» уверенно начали матч. Несмотря на промерзший газон нашим футболистам удавалось неплохо комбинировать на половине поля «Авангарда». Уже на 8-й минуте «Черноморец» открыл счет. Быстрая контратака завершилась отменным пасом Мусолитина, проходом Штогрина по центру и метким ударом Андрея в нижний угол ворот с 17 метров — 1:0. Вскоре эти же действующие лица должны были отличиться во второй раз. Мусолитин выполнил навес со штрафного, Штогрин «замыкал» дальнюю штангу, но не попал в ворота с пяти метров. На 13-й минуте мог забить при исполнении «стандарта» от угла штрафной площадки Хамелюк, однако мяч пролетел над дальней крестовиной. А затем преимущество перешло к хозяевам поля. Все чаще в игру стал вступать Кожухарь, отразивший опасные «выстрелы» Лобова и Матяжа. Мирошник с линии вратарской пробил выше ворот, Яворский метров с 13-ти — рядом со стойкой, Лобов головой с близкого расстояния — мимо цели. Казалось, что первый тайм завершится победой «Черноморца», но перед самым перерывом две оплошности нашей обороны привели к изменению счета в пользу «Авангарда». Голы из пределов вратарской площадки забили Лобов и Яворский — 1:2.

Во второй половине игры хозяева поля чаще атаковали «моряков». На 57-й минуте арбитр назначает пенальти в наши ворота за то, что Мирошник зацепился за ногу Гошкодери и упал в штрафной «Черноморца». В данном случае справедливость восторжествовала, и Яворский, выполнявший 11-метровый, послал мяч рядом со стойкой. Вскоре наша команда могла сравнять счет, но Демчук спас ворота после удара Штогрина с пяти метров. Увы на 70-й минуте «Авангард» забил в третий раз, и вновь с близкого расстояния: Матяж подал штрафной от левой боковой линии, а Мирошник головой отправил мяч в верхний угол ворот — 1:3.

Оставшееся время матча прошло почти без обострений. Можно отметить лишь момент на 79-й минуте, когда Воронин элегантно отбросил мяч Титаевскому, чей удар с 12 метров цели не достиг.