«Черноморец» сенсационно победил черниговскую «Десну», забив четыре гола

В 17 часов 5 мая на стадион имени Ю. А. Гагарина состоялся матч между одесским ФК «Черноморец» и черниговской «Десной». Поддержать команды пришли 3076 зрителей.

Итоги матча: 4:2.

Арбитр — Иван Бондарь (Киев), ассистенты — Евгений Данильченко (Луганск) и Александр Холодинский (Лозовая, Харьковская область), четвертый арбитр — Сергей Бойко (Киевская область). Делегат ФФУ — Василий Бабий (Житомир). Наблюдатель арбитража ФФУ — Евгений Геренда (Калуш).

«Десна»: Литовка, Хлебас (Филиппов, 73), Картушов, Гитченко, А. Фаворов, Безбородько (Парцвания, 84), Люлька (Сергийчук, 76), Немчанинов, Имереков, Д. Фаворов (капитан), Богданов.

Запасные: Паст, Мостовой, Старенький, Волков.

Тренер — Александр Рябоконь.

«Черноморец»: Кожухарь, Трубочкин (Павлов, 78), Рыжук (капитан), Грачев, Норенков, Бабенко, Мусолитин, Танчик, Морозенко (Хамелюк, 57), Коваль (Семенив, 64), Вильхамссон.

Запасные: Литовченко, Чорний, Велев, Остапенко.

Тренер — Ангел Червенков.

Голы: Д. Фаворов (13), Гитченко (22) — Вильхамссон (18, 86), Павлов (90+1), Мусолитин (90+4).

Предупреждены: Немчанинов (17), Богданов (18), Безбородько (45), А. Фаворов (46), Картушов (56) — Коваль (36), Бабенко (43), Рыжук (79), Павлов (88).

Обидное домашнее поражение недельной давности от «Ворсклы» (1:2) не привело к кадровым изменениям на футбольном поле. На этот матч у «Черноморца» вышел абсолютно идентичный стартовый состав. По-прежнему травмирован Аржанов, еще не набрали оптимальной формы Голиков и Гошкодеря.

В «Десне», по сравнению с игрой против столичных «канониров» (0:2), состоялось сразу пять замен в «старте». Вместо Слинкина, Мостового, Филиппова, Сергийчука и дисквалифицированного Огири. Матч против «моряков» начали Немчанинов, Люлька, А. Фаворов, Богданов и Безбородько.

Отчетный матч украсила его концовка. Фантастический камбек одесской команды показал, что футболисты «Черноморца» способны не только мужественно сражаться, терпеть и бороться, но и творить чудеса, демонстрируя незаурядное мастерство. Уступая 1:2 на 86-й минуте «моряки» усилиями Вильхамссона, Павлова и Мусолитина перевернули игру, добившись чрезвычайно важной выездной победы — 4:2. Обязательно необходимо отметить Норенкова, отдавшего две голевые передачи, а также Семенива, отправившего в голевой забег Мусолитина на последних секундах компенсированного времени второго тайма.

Начало матча не предвещало обилия забитых мячей. Обе команды старались не отсиживаться в обороне, достаточно остро атаковали. Первый опасный момент создали «моряки», на 7-й минуте хорошо разыгравшие мяч: Вильхамссон бил с 12 метров, но попал в защитника. Ответ хозяев получился поострее: выручил Кожухарь, в прыжке отразивший «выстрел» без обработки А. Фаворова. Вскоре «Десна» открыла счет после «стандарта». Штрафной удар Картушова в ближний угол во вратарской скорректировал Д. Фаворов — 0:1. «Черноморец» не задержался с ответом. На 18-й минуте отличная подача Мусолитина на дальнюю штангу завершилась метким ударом головой в падении Вильхамссона — 1:1. Впрочем, «Десне» в скором времени вновь удалось на 100 процентов использовать очередное стандартное положение: Гитченко после углового головой с близкого расстояния «расстрелял» ворота Кожухаря — 1:2. За голевой девятиминуткой наступило длительное «затишье», лишь изредка перемежавшееся относительно яркими эпизодами. Тренеры «Черноморца» заменами явно усилившие атакующий потенциал нашей команды, добились желаемого эффекта в самом конце напряженного поединка. На 86-й минуте Вильхамссон с семи метров поражает цель, воспользовавшись прострелом Норенкова от лицевой линии — 2:2. На 90-й вновь выверенная до сантиметра передача Норенкова позволила Павлову в акробатическом падении отправить третий мяч в ворота «Десны» — 3:2.

Жирную точку в игре поставил Мусолитин. Хозяева, почти всей командой пришедшие в штрафную площадку «моряков» при подаче углового, едва не сравняли счет (удары с линии вратарской Гитченко, Имерекова и Сергийчука самоотверженно блокировали футболисты «Черноморца»). Но мяч попал к Семениву, незамедлительно бросившего вперед Мусолитина, который выиграл забег у опекуна, хладнокровно обыграл голкипера и установил окончательный счет поединка — 4:2!