По лицу и по воротам: "Сахалинские акулы" прошлись катком по "СКА-Варягам"

Хоккеисты "Сахалинских акул" вышли на финишную прямую в домашнем противостоянии с клубами из Санкт-Петербурга. Сегодня на острове высадились "СКА-Варяги", которые являются третьим по силе коллективом из северной столице в МХЛ — его основу составляют парни 2002 года рождения (17 лет) и нет ни одного игрока, который был бы рожден в прошлом веке.

"Армейцы" приехали на Сахалин в статусе аутсайдера, а островитянам и нужен был соперник, на котором мы могли бы восстановить силы. Две последние серии оказались тяжелыми плюс хоккеисты морально просели от большего количества домашних матчей, потому что черпать энергию нужно и от переездов. Перенасыщаются спортом и болельщики на трибунах.

Битву со "СКА-Варягами" мы начали с быстрого гола. Активнее остальных на площадке было наше первое звено — Даниил Глухарев протащил шайбу на пятак, отдал пас Егору Агееву и тот в касание перебросил вратаря гостей (5:15). Питерские хоккеисты могли быстро восстановить статус-кво, но спасли нас от гола голкипер Кирилл Кузьменко и заколдованная им перед матчем штанга.

Тяжело "Сахалинским акулам" было в меньшинстве — "СКА-Варяги" не выпускали нас из своей зоны и лишь под крики "Кузя-Кузя" нам удалось отбиться. Островитяне в неравных составах тоже потрепали нервы болельщикам, как своим, так и гостевым, которые наблюдали за трансляцией встречи. Первую двухминутку мы реализовать не смогли, а вот второй штраф для гостей был уже лишним.

Дуэт Даниила Глухарева и Егора Агеева соорудил вторую забитую шайбу, но на этот раз Агеев ассистировал, а Глухарев забивал (13:37). "Сахалинские акулы" отличились в большинстве и не стали сбавлять обороты в равных составах, потому что "СКА-Варяги" потерялись при счете 2:0 и словно не знали, что делать. Более опытные островитяне не смогли забить в раздевалку, но на перерыв мы ушли все равно с хорошим настроением.

— "Сахалинские акулы" смотрятся посильнее, поактивнее, чем "Варяги", впечатления хорошие. Вообще, как время есть, стараемся на хоккей приходить. Болельщиков не так много приходит, это потому, что у нас в городе проблема с освещением всех спортивных мероприятий, это касается не только хоккея. Люди, если кто-то новости смотрит, то только из них узнаёт, что матчи прошли, — отмечает болельщик Игорь Крютченко.

17 стартовых секунд второго периода хозяева провели в большинстве, после чего у гостей вышел пятый полевой игрок, и они стали выполнять установки тренера, полученные в перерыве. "Армейцы" стали агрессивнее встречать "Акул" в зоне нашей команды, что и принесло плоды — "СКА-Варяги" забили. Андрей Проскурнин перехватил шайбу, протащил её и создал момент для Александра Катаева, который пробил Кирилла Кузьменко (23:57).

"Сахалинские акулы" продолжили играть, словно пропущенной шайбы не было. Помогло тут удаление капитана гостей Юрия Горнушечкина, которое не позволило "СКА-Варягам" развить успех. Островитяне же две минуты мучили соперника, а уже в равных составах выбежали в контратаку, где Алексей Бозунов нашел пасом Артема Русакова и тот в одно касание сделал счет 3:1 (28:23).

Для Артема Русакова это была чуть ли не первая смена в матче, потому что он заявлен был как дополнительный нападающий, который должен был выходить, когда кто-то в третьем или четвертом звеньях окончательно уставал. Повезло, что главный тренер Сергей Бажухин решил выпустить его на площадку именно в этот момент, и мы восстановили эмоциональное равновесие.

Самый жаркий эпизод произошел на 34 минуте встречи. Человек с самой сахалинской фамилией Матвей Горбушин жестко влетел в нашего Алексея Бозунова, что спровоцировало массовую драку, в которой удалили сразу двух хоккеистов до конца встречи (5 + 20 минут) — Савву Дубовицкого у "Сахалинских акул" (после драки отправился заводить трибуны) и Александр Катаев у "СКА-Варягов".

Судьи долго решали, как и кого удалять, чем нервировали всех на льду. Рефери лучше бы посмотрели повтор драки, потому что в итоге они сделали зачинщиком драки Савву Дубовицкого (дополнительные две минуты за это выписали штрафа), хотя начали битву "армейцы". В итоге арбитры оставили островитян в меньшинстве, заполнив практически полностью два штрафных бокса на "Арене сити".

"СКА-Варягам" преимущество не помогло, а вот островитяне под конец периода снова увеличили разрыв в счете. Эта оказалась шайба имени Егора Курилкина, который сам набросил её на ворота, получил ответный пас от Владимира Кротова и завершил отличную комбинацию ударом мимо вратаря (37:43). Красиво, стильно и легко — то, что и нужно было в этом матче.

На перерыв хоккеисты ушли заведенными, а после него вернулись на лед более спокойными. Новое пламя на арене разжигать не стали ни игроки, ни судьи, и финальный период получился достаточно скупым на моменты. "Сахалинские акулы" отдали владение соперникам, и те даже перебросали нас впервые за два периода, но к забитым шайбам ни в одни ворота удары ни привели.

Островитяне довели матч до победы со счетом 4:1 и отправились праздновать в раздевалку. Там сегодня родилась новая традиция — лучший игрок встречи получает буденовку. В первой встрече её вручала болельщик-ветеран Надежда Рожнова, а дальше парни будут решать самостоятельно кто заслуживает это переходящее звание. За первую битву со "СКА-Варягами" получил награду голкипер Кирилл Кузьменко.

— Удивился немного, а так приятно конечно, — делится впечатлениями после матча лучший игрок встречи и вратарь островитян Кирилл Кузьменко. — Команда хорошо сыграла, сплотились. Были одним целым, поэтому победили, а драка это нормально — всплеск эмоций. Долгая пауза немного сбила темп, но в третьем периоде вышли, отыграли в свой хоккей и все получилось.

Победа "Сахалинских акул" и поражение "Тайфуна" от "Динамо" (Санкт-Петербург) позволило нам по очкам догнать коллектив из Владивостока. Борьба за место в плей-офф и второй матч против "СКА-Варягов" островитяне проведут завтра на льду "Арены сити" в 14:00. Приходите поддержать нашу команду, билеты можно приобрести с помощью сервиса bilet.sakh.com.