Пулевая стрельба. Юные одесские спортсмены завоевали медали на всеукраинских соревнованиях

Спортсмены Одесской области завоевали четыре медали на чемпионате ФСО «Динамо» Украины в стрельбе из пневматического оружия среди юношей и девушек 2002 г.р. и моложе, которые были проведены во Львове совместно с НОК Украины (на фото: На высшей ступеньке - одесситы Валерия ОСТРОВСКАЯ и Иван ТКАЛЕНКО)

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Воспитанники областной школы Валерия ОСТРОВСКАЯ и Иван ТКАЛЕНКО, которые были намного моложе своих оппонентов - 2006-го и 2005-го годов рождения соответственно, победили в стрельбе из пневматической винтовки в категории «микс» (дистанция 10 м) с результатом 481,8 очка в финале.

Также одесские спортсмены поднялись на пьедестал в личных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки (10 м, 40 выстрелов): Кристина ОСТАПЕНКО (тренеры - Константин ДЗЮБА, Анна ВЕЛЕВА) стала чемпионкой (414,1 очка), а Иван ТКАЛЕНКО (тренеры - Ирина ВИНОГРАДОВА, Светлана СКАЧКО) - серебряным призером (407,9).

Оба спортсмена выполнили на этих соревнованиях нормативы «Мастер спорта Украины» (Кристина - в личном турнире, Иван - в смешанной категории).

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Кроме того, сборная Одесской области в составе Кристины ОСТАПЕНКО, Валерии ОСТРОВСКОЙ и Софии МИХАЙЛЮК стала серебряным призером командного турнира в этом виде соревнований - 1227 очков, уступив лишь одним балл сборной Львовской области.

В общекомандном зачете по итогам чемпионата ФСО «Динамо» Украины среди юношей и девушек сборная Одесской области заняла 4-е место. При равном количестве очков одесситы уступили днепрянам по количеству золотых медалей.

Как мы сообщали, в январе на чемпионате Украины 12-летняя Валерия ОСТРОВСКАЯ выполнила норматив мастера спорта Украины - 613,6 очка. В таком раннем возрасте норматив «Мастер спорта Украины» в пулевой стрельбе не выполнял ни один украинский спортсмен за период независимости.