"Сахалинские акулы" начали новый сезон с уничтожения "Тайфуна"

Молодежный хоккей вернулся на Сахалин. Теплым воскресным днем сотни островитян пришли болеть за свою команду. "Сахалинские акулы" встретили фанатов прекрасно: были выступления воркаутеров, различных бойцов, на радость публике люди ходили по стеклам и на них били булыжники.

Не обошлось и без полевой кухни — всех кормили вкусной кашей. Возможно, что её попробовали и хоккеисты островного коллектива, которые показали отличную игру. К ней мы ещё вернемся, а пока поделимся мнением одного из болельщиков — он считает, что такие шоу здорово было бы наблюдать каждый матч. Хотя бы на выходных.

"Сахалинские акулы" никогда не проигрывали "Тайфуну", и от этого принципиальность противостояния только выросла. На трибунах "Арены Сити" некуда было упасть даже яблоку, а среди болельщиков был весь островной бомонд: губернатор Валерий Лимаренко, зампред Владимир Ющук, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и депутаты разных дум.

Матч команды начали осторожно — никто не хотел первым пропустить шайбу. Стартовый гол иногда задает всегда ритм не только на отдельно взятый бой, но и на весь сезон в целом. От этого "Сахалинские акулы" и "Тайфун" боялись бросаться вперед, организовывать высокий прессинг и включать дополнительные скорости.

Ключевой момент первого периода произошел за 4,5 минуты до его завершения. Приморец Александр Сычушкин грубо заблокировал нашего хоккеиста и получил четыре минуты штрафа (большинство было только на две минуты). Сахалинец Федор Кормачев решил полезть в драку с "тайфунцем" и схлопотал на ровном месте тоже две минуты.

Судьи решили, что команды должны играть пять на четыре. "Сахалинские акулы" почти потратили две минуты на кружение в чужой зоне, но все-таки смогли реализовать лишнего — открыл счет в матче Иван Васильев (17:20). Для него это дебютный матч в составе островитян и такой же гол.

Островитяне слишком сильно радовались и допустили удаление — завершали период мы в меньшинстве. "Тайфун" не смог ничего выжить из большинства, которое разделилось на два игровых отрезка. Игра пять на четыре перетекла и на вторую 20-минутку — там преимущество было всего семь секунд.

"Сахалинские акулы" быстро отошли от обороны и перешли в атаку на старте второго периода. Хозяева площадки стали играть активнее и Михаил Раденко обокрал защитника "Тайфуна", создал сам себе момент и реализовал его (20:52). Второй гол забросил ещё один дебютант нашего клуба.

Владивостокцы поняли после этой пропущенной шайбы, что терять им больше нечего и активизировались. Они применили и высокий прессинг, и повысили скорость. К чему это привело? К голу от Ильи Овечкина. Данил Колокольцев пробил от синей линии, а капитан гостей отлично подставил клюшку (26:48).

Наши парни не стали тушеваться и попробовали вернуть статус-кво. Сначала гол забил воспитанник сахалинского хоккея Глеб Бондаренко, но эффектную шайбу отменили — он пробил высокоподнятой клюшкой. Тогда через пару мгновений другой местный игрок Федор Кормачев все-таки прошил оборону приморцев (28:43).

Этот гол показал, зачем вообще существуют "Сахалинские акулы". Наш земляк не просто получил место в составе, но и играл в первом звене. Он же проявил бойцовские качества и забил в итоге победный гол. После встречи к нему на лед побежали маленькие хоккеисты, возможно, среди них есть следующий Кормачев.

Островитяне играли очень эмоционально, и в этом есть заслуга главного тренера Дмитрия Крамаренко. Он передавал свою энергию парням и делал это так грозно, так громко, что хотелось выбежать на лед и тоже помогать "Сахалинским акулам". Жаль, что это запрещено правилами.

В третьем периоде "Сахалинские акулы" уничтожили "Тайфун" и практически повторили сценарий их последней битвы (тогда мы выиграли 6:1). Сначала забил Филипп Кнауб (42:36), потом дубль оформил Александр Морозов (42:50 и 49:44), но это были не последние шайбы в дальневосточном дерби.

— Все хорошо, я посмотрел много шайб и поймал одну шайбу. Я счастливый сегодня как никто. "Тайфун" бился, но посыпался в третьем периоде. Я думаю, это сыграло ключевую роль. Не выдержали напора. "Сахалинские акулы", наоборот, разогнались, — делится эмоциями болельщик Александр Гильц. — В прошлом году мы ездили за командой в Приморье. Это было бомбически. Мы сидели втроем в джерси, орали на весь стадион. Матчи были классные. "Сахалинских акул" могло не быть в этом сезоне — мы ехали во Владивосток, как на последний матч. Однако судьба повернулась иначе, нашлись деньги.

Хозяева площадки допустили два подряд удаления, и "Тайфун" смог реализовать двойное большинство — финальную точку в протоколе поставил Кирилл Басов (52:13). Завершали встречу островитяне в меньшинстве, и пришлось провести в нем аж четыре минуты, но за это время нам забили только один гол рукой. Его, конечно, отменили.

"Сахалинские акулы" с классной победы начали новый сезон в Молодежной хоккейной лиге. Сегодня ещё можно радоваться тому, что мы выиграли со счетом 6:2, но завтра нас ждет второе противостояние с "Тайфуном". Битва состоится 6 сентября в 19:00 на льду "Арены Сити". Вход свободный.