"Сахалинские акулы" показали, как не выигрывать матчи

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" на родном льду снова проиграл "Спартаку" — для островитян это второе поражение от москвичей и третье подряд. Местные спортсмены вчера проиграли со счетом 1:3, но сегодня не смогли забросить даже шайбу престижа и проиграли 0:4.

Островитяне начали матч неудачно и пропустили быструю шайбу из-за собственных небрежных пасов недалеко от ворот Кирилла Кузьменко. "Спартак" перехватил шайбу, и Александр Лунин хлестким броском открыл счет (5:22). На этом поход москвичей за голами в первом периоде не завершился.

Защитник островитян Евгений Бурлака через несколько минут на ровном месте заработал глупое удаление, а Руслан Новрузов быстро и легко реализовал большинство (8:39). Тот же Бурлака мог привезти ещё одну пропущенную шайбу, но, к счастью для местных болельщиков, остальная часть обороны "Сахалинских акул" выдержала.

Вторая половина периода стала одним большим подарком для островитян, но раскрыть его и радоваться они не смогли. Сначала на две минуты присел в штрафной бокс Илья Селин, но "Спартак" не позволил ничего создать хозяевам льда. Действия в большинстве это слабая сторона "Сахалинских акул".

На исходе двух минут меньшинства Владислав Чуркин неаккуратно сыграл высоко поднятой клюшкой и рассек лицо нападающему островитян Максиму Ащеулову. У того в крови был весь визор, и ему пришлось на время покинуть площадку, но на второй период он вернулся на лед.

Его визави в этот же момент получил пять минут штрафа (столько времени ещё островитяне были в большинстве) и удаление до конца встречи. Во второй половине пятиминутки "Сахалинские акулы" начали создавать моменты, и тут вдруг "Спартак" ещё помог им очередным удалением.

Никита Тонков отправился в штрафной бокс, и островитяне действовали пять на три, но никаких дивидендов от такой игры они не получили. Шайба не шла в ворота, а когда она была максимально близко к пересечении линии, отлично действовал вратарь Платон Задорожный.

— Как так можно играть?! — эмоционально спрашивали болельщики после того, как "Спартак" выстоял в меньшинстве, а "Сахалинские акулы" ничего не забили.

На перерыв команды отправились при счете 0:2, и во втором периоде они голов друг другу не забили. "Сахалинские акулы" в течение 20 минут действовали острее, но реализация моментов заставляла то хвататься за голову, то просто грустно смотреть в сторону и глубоко вздыхать.

Третий период был похож, но с единственной разницей — он показал, что "Сахалинские акулы" не готовы обыгрывать "Спартак" и коллективы его уровня. Хозяева имели шансы отлично проявить себя в атаке, у них было время в большинстве, но они просто не могли добраться до чужих ворот.

За полминуты до конца последнего большинства голкипер Кирилл Кузьменко жестами и, кажется, жесткими словами гнал своих вперед. Его партнеры в этот момент долго находились за воротами "Сахалинских акул" и не могли впятером прорваться сквозь четырех "спартаковцев". Так матчи выиграть невозможно.

Гости же под конец встречи забросили третью шайбу и сняли все вопросы о победителе — Руслан Новорузов оформил дубль (57:25). Хозяева расклеились и пустили в свои ворота снаряд четвертый раз. Данила Сачков отлично бросил в дальнюю девятку, попал в штангу и после этого черная точка оказалась за красной линией (58:09).

— К сожалению, сегодня мы опять уступили "Спартаку". Свои ошибки в обороне, соперник использовал их и смог забросить четыре шайбы. Мы очень много сегодня атаковали, много сил потратили в атаке, играли в большинстве, создавали массу голевых моментов. Эта проблема наша давно существует, пытаемся исправить, но пока не успешно, — отметил после матча главный тренер островитян Михаил Комаров.

Серия со "Спартаком", помимо самой игры, дала ещё пищу размышления насчет островных болельщиков. Местные фанаты московского клуба большую часть встречи были активнее и громче своих визави. Это не упрек девочкам из фан-сектора "Сахалинских акул" — быть громче взрослых мужиков в принципе сложно.

Но в целом появление на хоккее фанатов "Спартака" (а раньше приходили и фанаты ЦСКА на игры красно-синих) показывает, что громкие болельщики на Сахалине есть, но за них никто не борется. Никто не пытается переманить их на свою сторону, а ведь потребность покричать на трибуне у них есть.

Здесь руководству клубов, если они заинтересованы в мощной поддержке, стоит перенять опыт футбольной команды из Лос-Анджелеса. Фанатов на трибунах там искали по спортивным барам, объясняли что это вообще за команда и почему стоит поддерживать её. Такая схема сработала бы и на Сахалине, но её никто не пробовал реализовать.

1 и 2 марта "Сахалинские акулы" проведут последние домашние матчи в сезоне против "Тайфуна" из Владивостока.