"Сахалинские акулы" впервые в сезоне победили на домашнем льду

Первый раз — он самый особенный, и в этом году так получилось, что ещё и очень долгожданный. "Сахалинские акулы" переживают сложный сезон, и с самого начала все шло наперекосяк, но в последний месяц островитяне выравнивают положение, и вот наступил день, когда болельщики клуба были максимально счастливы.

Стартовый зимний матч островитяне проводили дома с подмосковным "Атлантом", который прибыл к нам после вояжа во Владивосток, и поэтому ожидать от них проблем с акклиматизацией уже не приходилось. Мытищинские хоккеисты были фаворитами встречи, но "Сахалинские акулы" уже давно не смотрят на то, как на них делают ставки эксперты.

Главный тренер островитян Михаил Комаров перед этой серией знатно перетасовал состав и ввел в него двух дебютантов — Даниила Мельника и Льва Михеева, которые подписали с клубом просмотровые контракты. Дебютанты не испортили картины, хотя в первом периоде казалось, что вся команда играла не всегда складно.

Начало встречи выдалось для хозяев не очень удачным — Федор Кормачев на третьей минуте отправился в штрафной бокс, а спустя девять секунд после этого "Атлант" открыл счет, пробив оборону вратаря Кирилла Кузьменко. Артем Башкаев воспользовался моментом и вывел свою команду вперед (2:25).

В целом первый период прошел в борьбе, но без опасных моментов — на двоих команды, по взгляду статистиков, нанесли шесть бросков (по три на брата). Больше всего запомнились за 20 минут два столкновения — за одно из них 5+20 получил нападающий хозяев Станислав Баснев, а второе судьи посчитали игровым моментом.

В обеих ситуациях страдали хоккеисты "Атланта", и их под руки увозили со льда к медикам, но уже во втором периоде они продолжили встречу и даже играли лучше, чем до этого. Подобные стычки часто мотивируют хоккеистов, которые начинают грызть лед в попытке отомстить сопернику голами.

"Сахалинские акулы" за действия Станислава Баснева пару последних секунд первого периода и почти пять минут второго провели вчетвером. В обороне островитяне сыграли образцово, а практически сразу после этого пошли в атаку и сравняли счет — Данила Гроза во время сутолоки у ворот "Атланта" подхватил шайбу и забросил её в ворота (25:29).

Гости продолжали сыпаться и дарить моменты хозяевам, отдав им на экваторе встречи численное преимущество в два хоккеиста. 5 на 3 островитяне не реализовали, а вот впятером против четверых измотанных "атлантов" мы все-таки забили. Даниил Орлов точным броском вывел команду вперед и подарил надежду на первую домашнюю победу в сезоне (30:33).

Оставшиеся полчаса игры стали главным испытанием островитян на родном льду с сентября — глупые удаления чередовались с острыми атаками, после которых оставалось лишь хвататься за голову и кричать: "Ну как так?!". "Атлант" не приносил настоящих проблем до последних двух минут третьего периода, когда хозяев просто зажали в их зоне.

Подмосковные хоккеисты пошли ва-банк — они невероятно сильно давили пять на пять, но этого им было мало, и вместо вратаря они выпустили шестого полевого игрока. Несколько бросков прошли мимо цели, и в один момент Булат Миннеханов смог перехватить шайбу, после чего через всю площадку забросил её в ворота (59:29). Это была победа со счетом 3:1.

— Мы сами очень рады, что так случилось сегодня. Проявили характер, мужество, играли друг за друга. Нам очень приятно, что мы порадовали наших зрителей. Когда результат хороший, конечно, будешь доволен такой перестановкой. Вот эти перестановки связаны с тем, что мы смотрим новых игроков, — отметил наставник островитян Михаил Комаров.

— Команда играла до последнего, не отпустили руки, вышли. Сегодня игра была наша, вышли и доказали. Первая победа дома — очень приятно. Спасибо всем, кто ходит на наши игры. До конца верит до конца в нас. Очень приятно, команда старается, — добавил нападающий островитян Данила Гроза.

Победа над "Атлантом" помогла "Сахалинским акулам" сравняться в турнирной таблице с "Капитаном" и улучшить положение в чемпионате островитяне могут уже завтра в 19:00 на льду "Арены Сити". Вход свободный (0+).