"Сахалинским акулам" не хватило эмоций, чтобы снова победить "Алмаз"

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" не смог два раза подряд одолеть "Алмаз" из Череповца. Вчера в "кровавой бойне" островитяне взяли верх над соперником с минимальным преимуществом, но сутки спустя оппоненты поквитались и сделали это с уверенным перевесом в три шайбы. Итоговый счет 1:4.

"Алмаз" начал встречу с ярким желанием взять реванш за вчерашнее поражение. Череповчане мчались в атаку при каждой возможности, и давление на ворота Семена Майко спадало только во время редких контрвыпадов хозяев. "Сахалинские акулы", в свою очередь, сделали ставку на аккуратную игру в обороне.

Первые 15 минут план островитян работал — они оборонялись, отбивались и не "пожарили" в своей зоне. В минус "акулам" сыграло абсолютно ненужное удаление Павла Пчалина, который поймал в полете шайбу и слишком долго держал её у себя. За это его отправили в штрафной бокс.

Сахалинцы в меньшинстве хорошо оборонялись и усилиями Булата Миннеханова даже устроили отличный выпад на чужие ворота, но лучший бомбардир хозяев не смог пополнить свой счет. В равных составах команды поиграли недолго, и вскоре "акулы" снова остались в меньшинстве.

Данила Гроза клюшкой сделал подножку игроку гостей, и это было настолько явно, что с судьей даже никто не стал спорить. "Алмаз" же устроил отличную атаку, которая завершилась броском от синей линии Артема Ощепкова — шайба пролетела мимо всех, ударилась в штангу и нырнула в ворота (18:31).

Этот гол в раздевалку стал ледяным душем для "Сахалинских акул". Островитяне играли слишком осторожно и после перерыва изменили свой стиль. Команды стали штурмовать по очереди владения друг друга, часто ошибаться в передачах и заводить этим зрителей на трибунах. Такой хоккей им был по душе.

На экваторе поединка игра на встречных курсах дала свои плоды — двое защитников островитян Даниил Орлов и Павел Пчалин столкнулись друг с другом, подарили шайбу Дмитрию Соловьеву и вместе с ней свидание с Семеном Майко. Рандеву завершилось голом для "Алмаза" (30:31).

После броска Соловьева шайба вылетела в поле, и её добил ещё один игрок гостей. Сахалинцы поехали возмущаться, что уже был свисток, и рефери решили посмотреть эпизод. Просмотр занял несколько минут, и они быстро утвердили, что гол был забит первым ударом, а второй уже ничего не значил.

"Акулы" не расклеились и за минуту смогли отквитать преимущество. Именинник Максим Ащеулов отлично сыграл на пятаке, смог бросить из тяжелой ситуации, и шайба проехала сквозь голкипера, после чего поцеловалась со штангой и обосновалась за линией ворот (31:39).

Период островитяне завершали снова в меньшинстве и опять упустили голевой момент. Не везло в этот вечер первой пятерке — на этот раз выход один в ноль не смог реализовать Даниил Мельник. Если бы "Сахалинские акулы" притворяли свои возможности в жизнь, то счет на табло к тому моменту был 3:2, а не 1:2.

— Игра очень хорошая, ребята сегодня вообще огонь просто. Броски хорошие, чёткие, но чуть-чуть не хватает. Вчера мы на игре не присутствовали, были на работе, но смотрели трансляцию на YouTube-канале, так что мы всегда рядышком, всегда поддерживаем, — делится эмоциями болельщица Надежда Подольская.

После перерыва "Алмаз" снова нашел свою игру и быстро увеличил разрыв в счете. Островитяне должны были играть в меньшинстве, но пока рефери держал руку, гости смогли забить третью шайбу — капитан Владислав Герцик мощным броском от синей линии не оставил нам шансов (43:35).

"Акулы" сходу все-таки получили "желаемое" удаление, но две минуты им удалось выстоять, и фортуна наградила их игрой в большинстве. Реализовать два удаления островитяне не смогли, а во время третьего нарушили правила сами и потеряли шансы на то, чтобы сравнять счет. Точку в матче за четыре секунды до конца поставил Никита Луганцев (59:56).

— Сегодня все зрители увидели, что играла одна команда — это "Алмаз" череповецкий. К сожалению, у нас ничего не получалось: большинство мы не зарабатывали, бросков сделали очень мало, в обороне играли из рук вон плохо. Сегодня не хватило сил, вчера все эмоции выплеснули, — комментирует итоги встречи главный тренер островитян Михаил Комаров.

Поражение от "Алмаза" никак не повлияло на турнирную таблицу — мы там давно потеряли шансы на выход в плей-офф МХЛ. 14 место, или 13 место, или 15 место в будущем никакой разницы не сыграет. Если профессиональный спорт на острове продолжил жить, то важнее наигрывать состав на будущий сезон.

— Зажали в зоне, атаковали, [Георгий] Марченко хотел мне отдать пас — [у него] получилось, я принял и не глядя бросил. Залетело. Повезло, — рассказывает Максим Ащеулов. — Старались играть в ту же игру, что и вчера. Где-то не получилось. В первом периоде было много удалений и пошла игра от меньшинства. Получили пару голов и не смогли разыграться.

Следующие матчи островитяне проведут дома 1 и 2 февраля против "Локо".