Школьники Южно-Сахалинска определили, кто лучше играет в бадминтон

6 февраля в спортивном зале школы №11 Южно-Сахалинска состоялись муниципальные соревнования по бадминтону среди учащихся образовательных учреждений города. Мероприятие было организовано департаментом образования местной администрации и областной федерацией бадминтона. В соревнованиях приняли участие 178 спортсменов из 19 образовательных учреждений.

Прозвучала приветственная речь, краткие напутствия председателя федерации бадминтона Сергея Долгова, и начались бескомпромиссные матчевые встречи.

Городские соревнования по бадминтону — это событие, на котором игроки получают возможность сыграть против команд из других учебных учреждений. Игры проходили по круговой системе с выявлением победителей в каждой группе и с решающими финальными битвами. Судьба встреч решалась в упорной борьбе, поскольку каждая из команд имела все шансы стать лучшей. Всего разыграли шесть комплектов наград.

Младшая категория (до 11 лет) собрала 17 пар у мальчиков и 15 — у девочек. Эта возрастная категория впервые принимала участие в соревнованиях.

1 место в мужском парном разряде заняла пара из СОШ №8 — Иван Данишевский и Данил Стаценко, они в финальной игре одержали верх над парой из НОШ №7 — Сергеем Кулаковым и Альбертом Оганяном. А вот в матче за 3 место игра была более упорной, и победителями из неё вышла вторая пара из СОШ №8 в составе Михаила Долотова и Егора Решетова. В женском парном разряде в этой же возрастной категории финальные игры проходили с перевесом в преимуществе то одной пары, то другой, но в итоге победу праздновали ученицы гимназии №3 — Ольга Мельникова и Элина Лабзова, второе место у пары из СОШ №3 — Алсу Максютовой и Софии Огарковой. В матче за бронзовые медали скрестили ракетки пары из НОШ №7 и СОШ №4. В этой игре соперницы не хотели уступать друг другу ни одного очка, и борьба в этой партии затянулась. В итоге победу одержала пара из НОШ №7 в составе Софии Евпак и Златы Бурулиной. Пары, занявшие с первого по четвертое места, выполнили третий юношеский разряд по бадминтону. Результаты соревнований в этой возрастной категории пойдут в зачёт спартакиады школьников.

В возрастную категорию до 13 лет заявились 13 пар мальчиков и 14 пар девочек. Игры в этой возрастной категории получились самые эмоциональные. Тут было всё — слёзы, прыжки от радости, уныние, восторг. В финальном матче в мужском парном разряде встретились опытные игроки, имеющие спортивные разряды, из СОШ №32 и СОШ №31. Ребятам пришлось выяснять, кто из них сильнее, в трех геймах. Более подготовленной в тактико-техническом плане оказалась команда из СОШ №32 в составе Кирилла Эйзнера и Мардона Лашкаршоева — они заняли 1 место, а Владимир Ефимов и Илья Цыганов из СОШ №31 — второе место. Такой же упорный матч провели и за 3 место. Первый гейм пара из СОШ №31 в составе Савелия Панько и Максима Каротич проиграли паре из СОШ №34, но потом ребята взялись и с большим преимуществом вырвали победу. В женском парном разряде в этой же возрастной категории по накалу страстей и эмоций девочки ничем не уступили мальчикам, финальные игры прошли также в трех геймах. В матче за 1 место встретились давние соперницы, пары из СОШ №32 и СОШ №16. Обе пары хотели выиграть, одни были уверены в своём превосходстве, другие были намерены перехватить преимущество. Игроки по очереди то ошибались, то уверенно проводили комбинации, то что-то случалось и ничего не получалось, то вновь прекрасный розыгрыш. В итоге победу в очередной раз одержала пара из СОШ №32 в составе Екатерины Щемелевой и Нины Новельской, а пара из СОШ №16 — Алёна Соснина и Маргарита Нужная — стали вторыми. Матч среди пар из СОШ №31 и СОШ №3 за 3 место был достоин финала. Все 3 гейма разыгрывались на больше-меньше до разницы в 2 очка. Никто из соперниц не имел явного преимущества. Не обошлось без удачи и спортивного везения. В результате бронзовыми призёрами стала пара из СОШ №31 — Солунай Саданчикова и Виктория Арутюнян.

В старшей возрастной категории до 17 лет приняли участие 16 юношеских пар и 14 пар девушек. В этой возрастной приняли участие, как опытные спортсмены, так и начинающие. Безоговорочным лидером в мужском разряде является пара из гимназии №2 Игорь Магур и Георгий Чернигов, они и стали победителями, а вот за второе и третье места пришлось побороться. Претендентов было 4 пары. 2 пары из СОШ №5, пара из лицея №1 и СОШ №3. По итогу финальных встреч обе пары из СОШ №5 оказались на пьедестале. 2 место — Николай Лазарев и Иван Ступарь, 3 место — Артем Черенков и Мухаммаднур Орифов. Финальные игры в женском разряде прошли с явным преимуществом одной команды над другой. Пара из МАОУ гимназии №3 в составе Анастасии Ким и Кристины И также не имела на этом турнире соперниц. Девушки легко разобрались со своими соперницами из СОШ №5 — Еленой Бадюлей и Кристиной Сбитневой — и стали победителями соревнований. В матче за бронзу пара из СОШ №3 — Алина Куратто и Ирина Ярцева — убедительно обыграла пару из СОШ №34. Видимо, у соперниц уже не хватило сил, ведь соревнования получились очень затяжными из-за большого количества участников.

Всем победителя и призерам департамент образования вручил медали, грамоты и памятные призы, а учебным заведениям, подготовившим призеров и победителей, вручили кубки и грамоты, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на организаторов соревнований.