Сыктывкарский «Строитель» крупно уступил «Волге»

После матча тренер команды из Коми Павел Франц извинился перед болельщиками за «безобразную игру». По словам наставника, некоторые игроки уже завершили сезон.

Для «Строителя», который только в прошлом туре потерял математические шансы на выход в плей-офф, домашний матч с «Волгой» был хорошей возможностью пополнить свою копилку очков. Впрочем, и гости после двух домашних побед (над «Кузбассом» и Сибсельмашем») тоже были настроены на бой – десятое место не за горами.

Поддержать «Волгу» в Сыктывкар приехали и болельщики. Точнее, слышно и видно было одного мужчину, но наставник гостей сказал на послематчевой пресс-конференции, что он видел двух. Только ульяновцы вышли на лед, как болельщик затянул «Волга-а-а-а, Волга-а-а-а!». Легких у него хватило почти на весь матч – под конец встречи мужчина немного охрип, устав поддерживать команду и ругать арбитров, но его старания оказались не напрасны.

Дебют матча прошел под крики мужчины из Ульяновска, который был самой заметной фигурой встречи в эти минуты – команды скорости не включали, опасными моментами не радовали, пока наконец на 18-й минуте после углового гости не открыли счет – отличился Никита Симиргин. Появилась надежда, что теперь игра пойдет повеселее.

Спустя восемь минут после передачи Вадима Русина счет сравнял Дмитрий Вахрушев, однако не прошло и трех минут, как сыктывкарцы спокойно позволили Егору Норкину беспрепятственно расстреливать ворота Максима Шакирова: 1-2. Вратарь «Строителя» по традиции сезона не раз спасал сегодня свою команду, но в таких ситуациях даже он бессилен.

Сравняли счет хозяева на 37-й минуте, когда после углового точным выстрелом отметился Геннадий Бочкарев. До перерыва стороны могли еще не раз забить, но ушли отдыхать при 2-2 на табло. Отдых, видимо, положительно повлиял на гостей, хотя все равно довольно тяжело объяснить то, что произошло во втором тайме.

Команды вернулись на лед и стали показывать равную по сути игру, в которой немного опаснее смотрелись гости. На 58-й минуте пас через половину поля получил Александр Степанов, выскочивший один на один с Шакировым. Показалось, что удар у хоккеиста не вышел, но главное – гости вновь вышли вперед.

Прошло три минуты, и Степанов снова вышел на рандеву с голкипером «Строителя»: 2-4. Интригу в матч вернул Максим Зубарев, сокративший отставание в счете до минимального, однако оказалось, что это был последний гол «Строителя», а вот «Волга» дальше устроила настоящее пиршество.

На 68-й минуте «Строитель» неудачно разыграл угловой, мяч оказался в руках вратаря «Волги» Ивана Силантьева, который пасом через все поле отправил расстреливать ворота Шакирова Евгения Мельникова: 3-5.

Прошло еще три минуты и очередное «свидание» своему голкиперу хозяева поля устроили с Кириллом Петровским: 3-6 и четыре (!) подряд выхода один на один. На 75-й минуте сыктывкарцы не реализовали 12-метровый удар и взяли тайм-аут – все это ровным счетом оказалось для того, чтобы Евгений Мельников продолжил успешную череду реализаций выходов один на один.

Винить здесь в чем-то Максима Шакирова довольно странно – во всех эпизодах соперникам никто даже не мешал. На 78-й минуте случилось что-то странное и очередное рандеву со стражем ворот «Строителя» гости не реализовали, правда, на добивании первым оказался Егор Норкин: 3-8.

Точку же в матче поставил Степанов, которого забыли прямо перед воротами – хоккеист замкнул прострел с фланга: 3-9.

- Безобразная игра в обороне, плюс некоторые из игроков закончили сезон. Такого безволия не должно быть. «Волгу» с победой – молодцы. С нашей стороны было просто безобразие. Извиняюсь перед болельщиками. Так нельзя, - кратко прокомментировал игру на послематчевой пресс-конференции наставник «Строителя» Павел Франц.

28 февраля сыктывкарцы проведут последнюю игру в сезоне. В 11:00 начнется домашний матч против «Водника».