Теннис. Ястремская уступила Мугурусе и выбыла из турнира в Дохе

Вторая ракетка Украины Даяна Ястремская (№25 WTA) завершила борьбу на турнире серии Премьер 5 в Дохе.
В матче третьего круга одесситка проиграла экс-первой ракетке мира Гарбинье Мугурусе (№16 WTA).
Доха. Третий круг
Даяна Ястремская (Украина) – Гарбинье Мугуруса (Испания) – 2:6, 4:6

Начиналось все довольно перспективно. Мугуруса давала Даяне играть в свою игру, позволяя украинке завершать атаки идеальными ударами по линиям. И только стабильность в игре испанки не позволила одесситке повести на старте 3:0.

Но счет стал 2:2 и после этого начался сущий кошмар. Силы пропали мгновенно, из-за чего результат поединка почти не вызывал сомнений.

Одесситка не могла нормально подавать, плохо двигалась и не успевала к мячу. Из-за этого посыпались многочисленные невынужденные ошибки. Мугурусе оставалось только хорошо работать ногами и играть чуть глубже в центр, откуда Даяна искала углы, но находила только сетку и ауты. Все могло бы, наверное, закончиться разгромом и во втором сете, если бы Мугуруса сама немного не расслабилась. Это добавило Даяне сил и она заиграла на уровень выше. Основная борьба за преимущество развернулась в поздних геймах, когда ни одна из теннисисток не могла защитить свою подачу. Первой это удалось сделать испанке, которая как раз подавала на матч.

Мугуруса визуально довольно легко выиграла матч, но сделала всего 2 виннерса. Во втором сете не было ни одного! Но стабильность первой подачи и многочисленные ошибки Ястремской позволили испанке шагнуть в четвертьфинал турнира.

В общем, идеальный матч для тех болельщиков, которые раньше любили покритиковать Элину Свитолину за неинтересную игру. Мугуруса сыграла примерно в таком же стиле, разве что подавала в лучших традициях мужского тенниса. Но при этом добыта важная победа, результат всегда на первом месте.
Это была четвертая встреча теннисисток, теперь счет стал равным.
В следующем круге Мугуруса сыграет против лидера мирового рейтинга Эшли Барти из Австралии.