Турнир по теннису на кубок мэра Южно-Сахалинска близится к финалу

На финишную прямую выходит на предстоящей неделе седьмой традиционный турнир по большому теннису на призы мэра города.

5 сентября на корте в городском парке культуры и отдыха состоялся полуфинал мужских пар. В играх принял участие и мэр областного центра Сергей Надсадин. Соперниками ему и его напарнику Кириллу Сафронову стали председатель общественной организации "Сахалинский теннисный клуб" Денис Раздобреев и Евгений Риховский.

— Мне достались опытные и сильные соперники. С Кириллом Сафроновым мы выиграли уже два матча. Впереди еще игры, — сказал Сергей Надсадин, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Сегодня состоялись очередные поединки, за ними наблюдал и корреспондент Sakh.com. Первыми на корт вышли женщины. В четвертьфинале сошлись пары Боброва Альбина — Усачева Татьяна и Хмелева Лидия — Анисимова Лилия. Здесь необходимо сразу сделать маленькое отступление. Альбина и Татьяна еще до выхода на корт считались фаворитами поединка. Все дело в том, что эти спортсменки на предстоящей неделе встретятся в финале одиночных пар.

Поединки пар довольно сильно отличаются от одиночных противостояний на корте. Смело можно сказать, что пара — это мини-команда. В отличие от командных игр в волейболе, баскетболе, футболе и других видах спорта, в теннисе совсем другой дух спортивной мини-командной борьбы. Если в вышеперечисленных видах спорта, не в обиду будет сказано спортсменам, кто-то допускает ошибку, которая приводит к голу в ваши ворота или потерянному очку, виновник "торжества" может услышать в свой адрес столько "интересных" слов, что после них и желание пропадает играть. И если это случается, его сразу могут заменить на поле или на спортивной площадке. В большом теннисе ничего подобного и близко нет. Если твой напарник допустил невынужденную ошибку или двойную ошибку на подаче, кроме слов поддержки от товарища по команде он не услышит. Теннисисты не позволяют себе грубости по отношению к напарнику, так как это может привести к серии ошибок, а замены на другого напарника входе встречи в этом виде спорта не предусмотрены.

Вот и сегодня болельщики стали свидетелями настоящей красивой спортивной борьбы. Первый гейм довольно легко выиграли Хмелева и Анисимова. Во втором завязалась настоящая борьба за каждый розыгрыш и Боброва — Усачева смогли сравнять счет в матче 1:1. Дальше на площадке доминировала пара финалисток в одиночном разряде. Альбина и Татьяна смогли выиграть подряд три гейма и повести в первой партии со счетом 4:1.

При той игре, что демонстрировали Боброва и Усачева, сложно было представить, что их соперницы смогут переломить ход поединка в свою пользу. Однако после шестого гейма счет становится 4:2. В седьмом гейме Альбина и Татьяна вновь увеличивают разрыв в счете до трех очков 5:2. Казалось бы, еще чуть-чуть и можно будет поставить жирную точку в первом сете. Совсем другого мнения были на этот счет Лидия и Лилия. В упорном восьмом гейме они вновь сокращают разрыв в счете 5:3. И все же более слаженная игра в нападении и при приеме мяча позволила Бобровой и Усачевой завершить девятый гейм в свою пользу 6:3 и 1:0 в матче.

Во втором сете борьба была более упорной. Соперницы порой творили чудеса приема первой подачи, показывали красивый теннис при затяжных розыгрышах и довольно изящно, я бы сказал, чисто по-женски, завершали в свою пользу укороченные удары. Вместе с тем было видно, что Альбина и Татьяна лучше владеют теннисной техникой, что позволяло им постоянно вести в счете во второй партии 2:1, 3:1, 4:1. К чести Хмелевой и Анисимовой, они боролись за каждый мяч, и соперницам приходилось довольно нелегко в каждом гейме порой просто на волевых спортивных качествах склонять чашу весов в игре в свою пользу. Не раз им это удавалось сделать только при решающем розыгрыше. Как и в первом сете, Альбина и Татьяна завершили партию в свою пользу со счетом 6:3 и 2:0 в матче.

Впереди у Бобровой и Усачевой полуфинал, где их соперницами будет пара Ольга Медведева — Марина Моргун.

Матчем сегодняшнего дня смело можно назвать заключительный поединок группового турнира между Кириллом Сафроновым и Вячеславом Аксютенко. В первых двух матчах группового раунда Кирилл довольно легко праздновал победы над Даниилом Донченко 2:0 (6:1 и 6:0 по геймам) и Иваном Палиенко 2:0 (6:2, 6:1 по геймам). Вячеслав, в свою очередь, без особых хлопот добыл победу в матче с Донченко 2:0 (6:1,6:0 по геймам) и в напряженном поединке с Палиенко уступил в третьем сете на тай-брейке со счетом 3:10. При этом первую партию Вячеслав проиграл вчистую 2:6. Во второй смог собраться и переломить ход поединка в свою пользу 6:3. До этого Палиенко выиграл встречу у Донченко.

Такой расклад в турнирной таблице говорил о том, что в сегодняшнем противостоянии между Сафроновым и Аксютенко Вячеславу, чтобы продолжить борьбу за главный приз турнира, нужна была только победа. Забегая вперед, скажу — то, что творили эти теннисисты на корте, могло стать украшением любого финального турнира.

После первых разыгранных четырех геймов Сафронов вел в матче со счетом 3:1. Кирилл был хорош на приеме, на длительных розыгрышах, заставлял допускать Вячеслава вынужденные и невынужденные ошибки. Казалось бы, и в этот день Сафронов без особых проблем добьется очередной победы и выйдет в полуфинал турнира. Другого мнения на этот счет придерживался Аксютенко. Вначале он берет гейм на подаче Сафронова 2:3. Затем под ноль завершает гейм на своей подаче 3:3. И в завершение к этой серии вновь делает обратный брейк и уже ведет в матче 4:3. При этом надо заметить, оба показывали такой теннис, что не раз срывали бурные аплодисменты у болельщиков. Здесь было все: красивейшие затяжные розыгрыши, форхэнд и бэкхенд, реверс и обратный кросс.

Но то, что сотворили теннисисты в десятом гейме, описать просто невозможно. Такой теннис надо смотреть. При счете 5:4 в пользу Сафронова Аксютенко был на подаче. И проиграй он этот гейм, счет в матче стал бы 1:0 в пользу Сафронова. Поначалу все к этому и шло — 0:30, 15:40. А дальше счет становится 40:40, и начинается такой теннис, что слабонервные стали доставать из сумочек валидол. Около 15 минут соперники не могли склонить чашу весов в свою сторону. И все же Вячеслав смог завершить этот гейм в свою пользу и сравнять счет в поединке 5:5. В одиннадцатом и двенадцатом геймах продолжался красивый, захватывающий теннис, и спортивная фортуна улыбнулась Сафронову 7:5 и 1:0 в матче.

Первый гейм второго сета Сафронов на своей подаче выиграл всухую и повел 1:0. Столь неудачное начало Аксютенко нисколько не выбило из колеи, и второй гейм, который длился около 10 минут, он смог склонить в свою пользу 1:1. Тут же Вячеслав делает обратный брейк и выходит вперед 2:1. Кирилл отвечает тем же 2:2. Вячеслав вновь выигрывает гейм на подаче соперника 3:2. И следом всухую берет верх на своей подаче 4:2. Казалось, всех ждет третий сет, но Сафронов смог переломить поединок в свою пользу, и счет становиться 5:4 в его пользу. Аксютенко оставляет за собой десятый гейм 5:5. На большее Вячеслава в этот день не хватило. Если одиннадцатый гейм Сафронов с большим трудом смог склонить в свою пользу, то двенадцатый на подаче соперника выиграл всухую. 7:5 счет в гейме и 2:0 встречи

На предстоящей неделе состоятся полуфинальные и финальные поединки турнира. Если вы поклонник футбола или других игровых видов спорта, которые на сегодняшний день в области взяли тайм-аут, приходите на теннисные корты в парк культуры и отдыха. Вы получите огромное удовольствие от игры теннисистов, а главное, такой адреналин, который не получить и на футбольных матчах.