Волейболистки "Сахалина" повторно одолели "Луч"

Вторая игра первенства России по волейболу в высшей лиге среди команд "Сахалин" — "Луч" (Москва) вновь завершился победой островной дружины со счетом 3:0.

В стартовом составе сахалинок болельщики сегодня впервые увидели на площадке воспитанницу островного волейбола, семнадцатилетнюю либеро Анну Черницову. Забегая вперед, скажу, что столь высокое доверие тренера юная спортсменка оправдала. Анна хорошо смотрелась на площадке и порой своей надежной игрой поднимала такие "мертвые" мячи, которые были бы не по силам и мужчинам.

Начало встречи было за хозяйками площадки. Ольга Лифанова так закрутила мяч на подаче, что волейболистка "Луча" Анна Алекумова не смогла его принять — 1:0. На второй подаче наша девушка допустила ошибку, и мяч угодил в сетку — 1:1. Данное равновесие длилось недолго. Два затяжных розыгрыша, и "Сахалин" вышел вперед 3:1. Гости сократили разрыв до минимума 3:2, но наши девушки вновь увеличили его 4:2.

Надо отдать должное волейболисткам из Москвы, несмотря на сокрушительное поражение во вчерашней встрече, сегодня они вышли с одним настроем — дать хозяевам площадки настоящий бой. И надо сказать, в дебюте встречи это у них здорово получалось. Своей неуступчивой игрой в защите и нападении волейболистки луча постоянно держали в напряжении не только островных болельщиков, но и тренера и девушек "Сахалина". 4:3, 5:3, 5:5, 7:6, 11:9, 14:11. Казалось, что так будет продолжаться до конца партии, но у гостей при этом счете произошел серьезный сбой в игре. А вот наши девушки поймали кураж и стали наращивать свое преимущество 15:11, 17:12, 20:12, 24:13, 25:13.

Поведя в матче 1:0, островитянки во второй партии немного расслабились, чем не преминули воспользоваться волейболистки из Москвы. "Луч" стал навязывать хозяйкам площадки свой волейбол, что сказалось в счете — 1:3, 2:4, 5:7. Поняв, что так можно и проиграть не только партию, но встречу, сахалинки постепенно стали возвращаться в игру — 7:7, 9:8, 13:11, 17:13. Гостьи старались вернуть утерянное преимущество в счете и даже сократили его до 18:16, но на большее их не хватило. "Сахалин" поймал свою игру и вторую партию завершил в свою пользу 25:17 и в матче 2:0.

В третьей партии довольно много времени на площадке проводили наши молодые волейболистки. Чувствовалось волнение юных спортсменок и нехватка опыта в матчах такого уровня. Все это сказалось на счете в партии. 0:1, 2:1, 3:2, 5:4, 5:6, 5:7, 5:8, 5:9. При счете 9:10 был очень затяжной розыгрыш мяча, который завершили в свою пользу сахалинки — 10:10. После этого гости немного "подсели", а наша молодежь, наоборот, почувствовала вкус игры и поверила в то, что им по силам довести матч до победного конца.

Сравняв счет, наши девушки пять розыгрышей подряд завершили в свою пользу 15:10. Гости не остались в долгу и продолжили биться за каждое очко. 15:11, 16:12, 18:14, 22:16, 22:17, 23:19, 24:20. И все же последнее слово было за хозяйками площадки — 25:20 и убедительная победа 3:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Луча" Вадим Кирьянов был предельно откровенен:

— "Сахалин" победил заслуженно. У нас в команде выпал из состава ряд игроков, и это сказалось на качестве игры. Много молодых игроков, которые только-только набираются опыта, играя на таком уровне. И я надеюсь, что опыт этот к ним придет, а вместе с ним и качество игры.

Главный тренер "Сахалина" Александр Кошкин в свою очередь сказал, что результатом он доволен, а вот что касается самой игры, то нашей молодежи есть над чем работать, чтобы получить место в основном составе команды.