Южносахалинцы сыграли в шахматы на образовательном форуме

Свыше 50 сахалинских шахматистов приняли участие в шахматном фестивале, состоявшемся в рамках второго международного южно-сахалинского образовательного форума (ЮСОФ) "Образование — энергия будущего". Организаторы провели блиц-турниры по быстрым шахматам среди детей и взрослых любителей интеллектуальной игры.

Встречи шахматистов проходили в формате быстрых шахмат по швейцарской системе в 11 туров, в ходе которых участникам было отведено по 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд за каждый ход.

Попытать свои силы против взрослых спортсменов решили лучшие юные шахматисты областного центра Артем Хуснулгатин и Владислав Черняев, а также Михаил Порецкий из Корсакова.

— Первые 3 тура я провел очень хорошо — сыграл в ничью с гроссмейстером Марией Фоминых, ну а, в 4 туре я сдал позицию и "поплыл". Проиграл 5 тур и лишь под конец смог немного догнать других спортсменов, — рассказал участник турнира Артем Хуснулгатин. — Быстрые шахматы мне нравятся больше, чем классические. В блице нужно быстро думать и принимать решения. Можно легко проиграть, если ты не настроен на игру и нервничаешь. Я очень рад, что мне выпала возможность сыграть за одним столом с лучшими шахматистами России, для меня это большой опыт и приятные воспоминания.

По итогам детского турнира лучшим среди юных шахматистов стал Альберт Син. На втором месте оказался Максим Кан, на третьем — Семен Степанов. Среди девочек 1 место заняла Таисия Дворцова, на 2 месте оказалась Алиса Маринина, 3 место досталось самой младшей участнице турнира 8-летней Марине Кругловой.

В ходе шахматных баталий среди взрослых спортсменов безоговорочную победу одержал международный гроссмейстер Александр Рахманов. Серебро турнира выиграл гроссмейстер Алексей Решетников. Замкнул тройку лидеров южносахалинец Константин Сек.

Лучшим среди ветеранов был признан представитель Холмска Владимир Юрьев. Среди женщин особым призом за проведенные партии была отмечена гроссмейстер Мария Фоминых.

Победители и призеры были отмечены ценными и денежными подарками, а также грамотами и медалями от организаторов соревнований, сообщает пресс-служба мэрии.