Завершился седьмой теннисный марафон на призы мэра Южно-Сахалинска

Вот и стал достоянием истории четырехнедельный седьмой традиционный теннисный марафон на призы мэра города. Последняя неделя порадовала поклонников этого вида спорта целым фейерверком красивых, по-спортивному захватывающих поединков.

Открыл эту серию полуфинальный матч между Арустамовым Платоном и Иваном Палиенко. Несмотря на юный возраст, Платону всего одиннадцать лет, а Ивану пятнадцать, эти молодые теннисисты уже получили спортивное признание среди более старших спортсменов. Так, Арустамов занимает 29-ю строчку во всероссийском рейтинге российского теннисного тура в категории до 13 лет. Всего же в этом рейтинге в России 1548 игроков его возраста. Что касается Палиенко, то он первый раз принимает участие в подобном турнире, но, несмотря на это, смог дойти до полуфинала в подгруппе, в которой участвуют самые сильные теннисисты в возрасте от 19 лет и старше. Платон на пути к этому матчу выиграл у Седнева Якова — 6:2, 6:3. С огромным трудом завершил первый сет в свою пользу в матче со своим отцом Арсеном — 7:6. А во втором не уступил папе ни одного гейма — 6:0. Всухую разгромил Пузырных Андрея — 6:0, 6:0. Иван по дороге в полуфинал уступил Сафронову Кириллу — 2:6, 1:6. Праздновал победы над Аксютенко Вячеславом — 6:2, 3:6, 10:3, а также Донченко Даниилом — 6:1, 6:0.

Посмотреть поединок двух восходящих звездочек сахалинского тенниса, в понедельник вечером, собралось немало поклонников этого вида спорта. Забегая вперед, отмечу, никто из них не пожалел об этом. Матч получился довольно интересным. Несмотря на общий счет в матче, в пользу более молодого теннисиста 2:0 (6:2, 6:2 по сетам), игра до последнего розыгрыша мяча сохраняла интригу. Более импульсивный Платон довольно болезненно реагировал на каждый проигранный розыгрыш.

Довольно часто он ругал себя и особенно выражал недовольство тросом в сетке. В этом поединке, когда Иван попадал мячом в трос, тот на мгновение зависал в воздухе, как бы думая, на чью сторону ему упасть и постоянно принимал решение оказаться на половине корта Арустамова. Казалось, что такая спортивная "несправедливость" сломает игру юного теннисиста и он начнет допускать ошибки, которые приведут Платона к поражению. К удивлению болельщиков, Арустамов не только не терял нить игры, наоборот, красивыми бэкхендами, обратными кроссами заставлял капитулировать Палиенко. Свою раздраженность Платон смог превратить в качественную спортивную злость. Несмотря на поражение, Иван заслуживает хороших слов о своей игре. Юноше не хватило опыта соревнований, да и игровую технику надо бы подтянуть. Надеюсь, это ему поможет сделать папа Анатолий, который сам является неоднократным победителем этого турнира. И тогда победы к Ивану обязательно придут.

Во втором полуфинале встретились Сафронов Кирилл и Арустамов Арсен. До начала этого противостояния большинство специалистов считали, что кандидат в мастера спорта по теннису Сафронов без особого труда добьется очередной победы. Однако Кириллу во вторник вечером пришлось здорово попотеть, чтобы пробиться в финал турнира. Не успели теннисисты начать поединок, как пошел дождь. И чтобы не прерывать матч, судьями и игроками было принято решение переместиться под крышу теннисного центра "Хоккайдо". На этих кортах Кирилл проводит большую часть своих тренировок, и это в определенной степени сыграло в его пользу. В упорной борьбе он завершил первую партию в свою пользу со счетом 6:3. Во втором сете накал борьбы был очень высок, но опыт и мастерство сказались на общем счете 6:4 и 2:0 в матче.

С большим интересом ждали болельщики поединка за третье место в мужских парах. В среду вечером на корт вышли Надсадин Сергей — Сафронов Кирилл, Седнев Яков — Палиенко Иван. Бесспорно, приятно было видеть мэра города в матче за третье место. Вместе с тем болельщикам хотелось посмотреть мастерство Надсадина на теннисном корте. Дебют поединка был полностью за парой Надсадин — Сафронов. Пара была хороша на приеме подач соперника. Прекрасно играл у сетки Кирилл. Неоднократно Сергей кроссом завершал затяжные розыгрыши. Да и форхэнд у мэра получался в первом сете на славу. Главное, у этой пары агрессивная игра хорошо сочеталась с разнообразием в завершении розыгрышей. А вот у Якова и Ивана в первой партии игра не шла. Много невынужденных ошибок сводили на нет все их попытки переломить ход поединка в свою пользу. И, как следствие, 6:2 в первом сете за парой Надсадин — Сафронов.

Не знаю, о чем говорили между собой в перерыве после первой партии Седнев и Палиенко и какой они переключили тумблер, но на корт вышла другая команда. У опытного 48-летнего теннисиста и его юного товарища по команде игра, что называется, пошла. Во втором сете они своими красивыми, а главное, результативными розыгрышами не раз срывали бурные аплодисменты болельщиков. Надсадин — Сафронов пытались противостоят преобразившимся соперникам, не раз доводя гейм до решающего розыгрыша, но каждый раз спортивная фортуна была на стороне Якова и Ивана. Убедительный реванш со счетом 6:1 говорил о том, что судьба бронзовых медалей решится на тай-брейке. Поймав кураж в игре Седнев и Палиенко красиво завершили третий сет в свою пользу со счетом 10:4 и матч — 2:1.

Настоящим украшением теннисного марафона стали матчи за первое место сегодня. Первыми на корт вышли мужские пары Аксютенко Вячеслав — Цветков Михаил и Раздобреев Денис — Ряховский Евгений. Открывал поединок на подаче Михаил. И уже первые розыгрыши мяча дали понять болельщикам, что обе пары вышли в этот день на корт только для того, чтобы отпраздновать победу в турнире. Гейм начался веселенько — 15:0, 30:0, 15:30, 30:30, 40:30, 40:40. На решающем розыгрыше пара Аксютенко — Цветков завершает гейм в свою пользу — 1:0. Их соперники не остались в долгу и сравнивают счет в сете — 1:1. Более того, делают обратный брейк и берут очко на подаче Ряховского, поведя в матче 3:1. Данное обстоятельство нисколько не выбило из игрового ритма Вячеслава и Михаила, и они не только смогли сравнять счет в сете, но и вновь выйти вперёд — 4:3. Пара Денис — Евгений не стала откладывать в долгий ящик амбиции на победу в матче и восьмой гейм завершает в свою пользу — 4:4. На подаче Цветкова были красивые затяжные розыгрыши, отличные обратные кроссы, мощные реверсы. Чашу весов в этом гейме пара Аксютенко — Цветков ценой невероятных усилий смогла склонить в свою пользу — 5:4. И тут же Вячеслав и Михаил делают обратный брейк и завершают гейм в свою пользу — 6:4 — и в матче — 1:0. Первые два гейма второго сета Раздобреев и Ряховский уступили в упорной борьбе. Затем собрались и смогли сравнять счет в поединке — 2:2. Казалось бы, поймав кураж, они дожмут соперника, и судьба золотых медалей будет решаться на тай-брейке. Увы. Следующие три гейма остались за Аксютенко и Цветковым — 5:2. Всего один победный гейм отделял Вячеслава и Михаила от победы в турнире, но оказался он довольно трудным для преодоления. Денис и Евгений смогли сократить счет до минимального — 4:5. И все же Аксютенко и Цветков ценой невороятных усилий смогли десятый гейм завершить в свою пользу — 6:4 — и 2:0 в матче.

Вишенкой на торте этого турнира стал поединок за первое место среди мужчин. И если кандидата в мастера спорта по теннису Сафронова Кирилла смело можно назвать мужчиной, то юного одиннадцатилетнего Арустамова Платона сделать это никак не поворачивается язык. Однако своей игрой юная звездочка сахалинского спорта лишний раз доказала, что в теннисе можно при большом желании достичь высоких вершин и в юном возрасте. Первые шесть геймов Кирилл и Платон не могли выиграть на своих подачах. Сафронов взял очко на подаче Платона — 1:0. Арустамов ответил такой же любезностью на подаче Кирилла. И так продолжалось до счета 3:3. При этом надо отметить, что оба спортсмена показывали красивый, зрелищный, агрессивный теннис, за что не раз срывали аплодисменты у многочисленных болельщиков. И все же более физически крепкий Сафронов смог дожать Арустамова и выиграть гейм — 6:3 — и повести в матче — 1:0.

Сильно "обидевшись" на соперника, Платон в первом гейме второго сета всухую берет подачу Кирилла. К огромному сожалению, это был последний успех юного теннисиста в этой встрече. Как ни пытался Арустамов противостоять опытному Сафронову, порой вытягивая такие мячи и красиво завершая в свою пользу отдельные розыгрыши, что казалось, на корте играет не юноша одиннадцати лет, а, как минимум зрелый в теннисном спорте мужчина. Второй сет Кирилл выиграл со счетом 6:1 и матч — 2:0. Болельщики долго аплодировали обоим теннисистам за показанный красивейший теннис, и все же огромные симпатии у них сыскал, несмотря на поражение, Арустамов Платон.

В заключении несколько слов об организации турнира. Тот факт, что в нем приняло участие более 200 спортсменов в возрасте от 8 до 80 лет говорит о многом. Прошел этот теннисный марафон на очень высоком уровне. Выросла и довольно солидно техническая и физическая подготовка теннисистов. Все эти вместе взятые плюсы говорят о том, что в 2021 году участников будет еще больше, а вместе с ними и вырастет количество красивых, по-спортивному захватывающих поединков на корте.