Золото седьмого дня сахалинского Far East Cup забрали горнолыжники Камчатки

На Сахалине продолжается Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту Far East Cup, имеющий статус континентального. Седьмой день соревнований принес российским спортсменам три медали. Вместе с ними на почетный пьедестал взошли атлеты из Чехии и Японии.

26 марта 92 мужчины и 58 женщин разыгрывали медали на трассе "Спортивная" в дисциплине "слалом-гигант". Турнир подходит к концу, остался еще один соревновательный день, поэтому напряжение среди горнолыжников растет.

— Первая попытка более-менее удалась, сериями поворотов получалось делать правильные движения. На второй перегорел, и вообще было не то — не те ощущения, не та скорость, — рассказал спортсмен из Москвы Егор Мельбард. — Про подготовку трасс можно говорить отдельно. Она на высочайшем уровне! Я бы сказал, что здесь лучшие трассы России, по крайне мере в этом сезоне. Достойно.

По итогам заездов среди женщин первое и второе место заняли россиянки. Золото завоевала камчатская спортсменка Юлия Плешкова (2:29,92). Серебряным призером стала Екатерина Ткаченко из Москвы (2:30,65), бронзовым — японка Михо Мизутани (2:31,24).

Среди мужчин лидировал Иван Кузнецов, представляющий Петропавловск-Камчатский (2:14,03). На второй строчке расположился Сейго Като из Японии (2:14,30), за ним Кристоф Крижл из Чехии (2:14,67).

— Каждый день все переживали на счет погодных условий, потому что становилось все теплее и теплее. Но, тем не менее, организаторы максимально постарались привести трассу в хорошее состояние, поэтому все классно, — поделился Сейго Като.

В рамках соревнований также прошли 12 заключительный этап в слалом-гиганте Кубка России среди мужчин и первенство России по горнолыжному спорту среди юниорок (16-20 лет) в этой же дисциплине. В первых состязаниях на пьедестале соответственно расположились Иван Кузнецов, Александр Андриенко и Григорий Гусев. Во вторых соревнованиях золото завоевала Ярослава Попова, серебро — Полина Мельникова, бронзу — Виталина Гирина, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на областной минспорт.