Владимир Уйба рассказал, когда Коми выйдет на первый этап снятия ограничений

Владимир Уйба рассказал, когда Коми выйдет на первый этап снятия ограничений

Владимир Уйба рассказал, когда Коми выйдет на первый этап снятия ограничений

Первый этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса, возможен, если коэффициент распространения болезни будет меньше или равен единице. Сколько еще ждать бизнесу в Коми, рассказал врио главы региона Владимир Уйба.

На 23 мая в Коми подтверждено 1105 случаев заболевания, прирост заболевших за сутки - 38 человек. Еще 1739 находятся под наблюдением, 541 выздоровело.

Как отметил врио главы Коми, бизнес просит разрешения открыться по первому этапу снятия ограничений, но пока это невозможно.

- Ни один глава, ни один губернатор сделать это самостоятельно не имеет права. Мы должны дать среднюю цифру, которая выводится за неделю. Цифра – основной показатель RT, [коэффициент] распространения заболеваемости и зараженности. Эта цифра в течение недели не должна превышать единицу. За прошлую неделю с 17 мая по 23 мая имеем RT - 1,7. Даже если мы сейчас подадим письмо или требование о том, чтобы нам разрешили открыться по первому этапу, это ни к чему не приведет. По первому этапу с цифрой 1,7 никто нам открыться не позволит.

Коми уже два дня держит коэффициент на уровне 0,7-1, но такая статистика должна держаться в течение недели. Как только ситуация позволит, власти попросят о разрешении выйти на первый этап снятия ограничений.

Источник